В планы капремонта внесены правки

Дата публикации 3 января 2018 08:01

По поручению Александра Буркова региональный минстрой и общественники вносят изменения в планы капремонта и благоустройства на 2018 год.

Члены общественного совета при региональном минстрое обсудили реализацию в Омской области программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2018 году с учетом рекомендации главы региона Александра Буркова по проведению комплексных ремонтных работ на объектах. В краткосрочный план на 2018 год включены 1016 домов. Чтобы уложиться в сроки, уже в конце прошлого года началась работа по подготовке проектной документации по 337 домам.

Общественники поддержали предложение главы региона о кардинальном обновлении домов, нуждающихся в ремонте, и готовы работать над изменениями в адресной программе. По мнению экспертов, необходимо провести тщательное техническое обследование объектов, обсудить на общих собраниях возможности комплексного ремонта, провести необходимые расчеты. Комплексный ремонт может стать стимулирующим фактором для собственников жилья в домах, где нет задолженности по платежам региональному оператору, сформирована действенная система самоуправления и живут инициативные граждане, ответственные за состояние общего имущества.

Перед региональным оператором поставлена задача: в течение I квартала 2018 года  обеспечить выполнение строительно-монтажных работ по всем домам, включенным в краткосрочный план.

Кроме того, на заседании общественного совета обсуждался вопрос перевода межмуниципальных дорог с асфальтобетонным покрытием в покрытие переходного типа, что позволит охватывать ремонтом больше объектов. В 2017 году из асфальтового в щебеночное покрытие было переведено 88 км дорог в 13 районах области. В настоящее время в ремонте нуждается еще 813 км дорог. Общественные эксперты признали, что применение такой технологии целесообразно на участках с низкой интенсивностью движения. Также собравшиеся обсудили итоги реализации в регионе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В 2017 году благоустройством была охвачена вся территория региона. По количеству муниципальных образований, участвующих в программе, Омский регион занимает второе место в России. Документы по трем благоустроенным объектам направлены для участия во Всероссийском конкурсе по отбору лучших практик (проектов), реализованных в 2017 году.

Потребность начать благоустройство именно с ремонта асфальтобетонного покрытия подтвердило количество заявок от жителей многоквартирных домов. Только в Омске их было более 900. Кроме того, в этом году в областном центре по программе организованы подъездные пути к будущей фан-зоне на ул. Бударина. В 2018 году особое внимание при ремонте дворовых проездов будет уделено устройству водоотводов. В региональном минстрое предлагают в местах, где уже проведен дорожный ремонт, провести работы по озеленению, ландшафтному дизайну, уличному освещению и заняться установкой малых архитектурных форм.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...