Президент призвал наращивать инвестиции

Президент призвал наращивать инвестиции

Дата публикации 3 января 2018 08:03

Глава региона Александр Бурков принял участие в заседании Госсовета по вопросам повышения инвестиционной привлекательности регионов.

На заседании Госсовета Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил пожелание губернаторам наращивать инвестиции и предпринимательскую активность на вверенных им территориях. Глава государства подчеркнул, что наращивание инвестиций, предпринимательской активности – это основа экономического роста и укрепления доходной налоговой базы регионов. Также он отметил необходимость совершенствования законодательства, настраивание его на поддержку деловых инициатив и упрощение повседневной работы предпринимателей.

– Важен не только контроль и мониторинг применения нормативных законодательных норм, но и выявление наиболее успешных практик по улучшению делового климата. Причем оценку их эффективности должен давать сам бизнес, – подчеркнул Владимир Путин.

Между тем руководитель области Александр Бурков ставит вопросы улучшения делового климата в регионе в приоритет деятельности регионального кабмина. Для устранения излишних ограничений для бизнеса в различных сферах в течение 2017 года региональные власти и муниципалитеты откорректировали более 200 нормативных актов и регламентов, влияющих на работу предпринимателей. Проводится мониторинг состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг. Его результаты находятся в центре внимания Совета по инвестиционной деятельности при губернаторе Омской области.

– На сегодняшний день у нас есть две ключевые проблемы, которые пока тормозят развитие бизнеса в регионе. Это чересчур длительные и сложные процедуры получения разрешения на строительство, ввода линейных объектов и подключения к сетям. Административно-организационное упрощение этих процедур и сокращение сроков за счет законотворческих инициатив было особым поручением в моем бюджетном послании, – отметил врио губернатора Александр Бурков по итогам заседания Госсовета РФ.

Президент России Владимир Путин отметил, что  одним из факторов инвестиционной привлекательности регионов является их финансовая устойчивость. Для укрепления финансового положения субъектов РФ запущена федеральная программа реструктуризации бюджетных кредитов. Омская область вошла в эту программу. Более того, уже подготовлено соглашение о реструктуризации на 7 лет. 

В наступающем году Правительство России должно принять стратегию долгосрочного  развития страны, в которой определит конкурентные преимущества и точки роста для каждого субъекта РФ, их экономическую специализацию в межрегиональных и международных кооперационных связях.

– Глава федерального Министерства экономики Максим Орешкин сказал о необходимости руководителям регионов сосредоточиться на межгосударственном, а не только на межрегиональном уровне конкуренции. Я с ним солидарен, поскольку эта «гонка вооружений» между регионами может привести, например, к падению доходной базы. Нужно работать с инвестиционными площадками: провести аудит, чтобы понять, какими техническими и энергетическими характеристиками они обладают. Мы должны четко понимать, какие выгодные предложения мы можем сделать инвестору, который приходит в регион, – считает Александр Бурков.

Глава региона отметил важность поднимавшейся на Госсовете темы создания на федеральном уровне единого реестра проверок контрольно-надзорных органов в отношении предпринимателей. По мнению Александра Буркова, это позволит понять, какая административная нагрузка в целом ложится на бизнес и где происходит дублирование.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...