«В 2018 году размер страховой пенсии увеличится на 3,7 процента»

«В 2018 году размер страховой пенсии увеличится на 3,7 процента»

Дата публикации 3 января 2018 08:09

Сергей Тодоров, управляющий Омским отделением Пенсионного фонда России:

– Новый календарный и финансовый год влечет за собой изменения размеров пенсий и других социальных выплат, которые положены получателям пенсий. Новшеством 2018 года станет проведение индексации страховых пенсий не с 1 февраля, как обычно, а на месяц раньше – с 1 января. Размер страховой пенсии увеличится на 3,7 процента при прогнозном уровне инфляции за 2016 год 2,6 процента.

Средний размер страховой пенсии по старости в Омской области составит 12 926,76 руб., размер фиксированной выплаты – 4 982,9 рубля. Стоимость пенсионного коэффициента (балла) с 1 января 2018 года будет равна 81,49 рубля. На выплату страховой пенсии Омское отделение ПФР направит 85,3 млрд. рублей.

Доставка страховых пенсий за январь в новых размерах начнется с 3 января по графику. За праздничный день, 7 января, пенсию принесут досрочно – 5 и 6 января, в зависимости от режима работы подразделений почтовой связи. У тех, кто получает пенсию на банковский счет, изменений в графике выплаты в январе не будет.

Как и прежде, в 2018 году в России не будет неработающих пенсионеров с доходом ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания. В случае если сумма пенсии и других выплат, а также льгот в денежном выражении, которые получает пенсионер, не дотягивает до минимального порога, устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД). В 2017 году ПМП в Омской области равняется 8 217 рублям. Совокупный доход ниже этой суммы в Омской области имеют 74 тысячи человек, и все они получают доплату до этого уровня.

На 2018 год прожиточный минимум пенсионера в нашем регионе установлен в размере 8 480 рублей (увеличение на 3,2 процента). Все пенсионеры, чей доход с учетом индексации пенсии останется ниже этой суммы, будут иметь право на ФСД. По предварительным подсчетам, с 1 января их число увеличится на 4,7 тысячи человек, в основном за счет получателей социальных пенсий. После индексации социальных пенсий и ЕДВ это количество будет скорректировано в сторону уменьшения.

На выплату федеральной социальной доплаты омичам в 2018 году ПФР направит 1,6 млрд. рублей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Активность избирателей – признак доверия

Активность избирателей – ...

Жители Омской области определили кандидатов от ...

Актуально

Туристы – на старт!

Туристы – на старт!

6 июня в парке «Зеленый остров» состоится открытие ...

Акция

Предприниматели помогают детям ветеранов

Предприниматели помогают ...

В Омске 29 мая прошел благотворительный творческий ...

Благоустройство

«Держава» в гранитной огранке

«Держава» в гранитной ...

В Омске продолжаются работы по комплексному ...

Власть

В лидерах федеральной активности

В лидерах федеральной ...

Омскую область за неделю посетили несколько ...

Культура

Театр на передовой

Театр на передовой

Омский музыкальный театр представил спектакли ...

Панорама недели

На особом контроле

На особом контроле

Глава региона Виталий Хоценко оценил качество ...

СВО

В бой идет ледовая дружина

В бой идет ледовая дружина

Омская команда завоевала победу в турнире по ...

Событие

Зеленые старты

Зеленые старты

В Омске «СберПрайм Зеленый марафон» собрал свыше 8,5 ...

Спектр

Омичи получили подарок к летнему сезону

Омичи получили подарок к ...

30 мая в парке «Зеленый остров» торжественно открыли ...

Спорт

Серебряная медаль для омской грации

Серебряная медаль для ...

Елизавета Гречишникова стала серебряным призером ...

Точка на карте

Наследие Великого Сибирского пути

Наследие Великого ...

Журналисты увидели, как город на востоке Омской ...

Фестиваль

Искусство украшать улицы

Искусство украшать улицы

В День защиты детей в Культурной столице России – ...