Омские синоптики предупредили о кристаллической изморози в новогоднюю ночь

Омские синоптики предупредили о кристаллической изморози в новогоднюю ночь

Дата публикации 31 декабря 2017 12:10 Автор

По этому случаю ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» объявило штормовое предупреждение.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие часы с сохранением днем 31 декабря местами по Омской области ожидается опасное явление: отложение кристаллической изморози диаметром 50 мм и более.

Обь-Иртышское УГМС известили об этом все специальные областные и городские службы. В омское мэрии в свою очередь заявили,  что специалисты усилили контроль за функционированием систем электроснабжения, даны дополнительные поручения дорожникам и специалистам единой дежурно-диспетчерской службы.

Администрация города просит омичей, по возможности, скорректировать планы на дальние поездки, неукоснительно соблюдать скоростной режим и Правила дорожного движения.

«Если же поездку перенести нельзя, следует проверить наличие в автомобиле средств первой помощи на дороге: знака аварийной остановки, троса, инструментов, запасного колеса, фонарика и т.д. Также нужно прихватить с собой зарядное устройство для мобильного телефона, запас теплого питья и одеяло. Особенно это касается тех случаев, когда предполагается поездка с детьми. Кроме того, следует предупредить тех людей, к которым предполагается наведаться в гости или по вопросам бизнеса, чтобы они знали о маршруте следования», - дают советы специалисты департамента общественной безопасности.

Справка:

Кристаллическая изморозь образуется в результате сублимации водяного пара и состоит из кристалликов льда, нарастающих с наветренной стороны при слабом ветре и температуре ниже минус 15 °C. Длина кристалликов обычно от одного до нескольких сантиметров.


 

Распечатать страницу