Омских выпускников 2018 года торопят со сдачей норм ГТО

Омских выпускников 2018 года торопят со сдачей норм ГТО

Дата публикации 2 января 2018 10:35 Автор Фото Сергей Мельников

С 2018 года в Омской области ГТО будут сдавать по-новому. Новые нормативы вступили в силу 1 января 2018 года и будут действовать в течение 4 лет. Золотой знак ГТО дает абитуриентам от 1 до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз.

Как отметили в региональном минспорте, нововведения коснулись всех возрастных ступеней комплекса ГТО. Кроме того, была разработана стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе. Введены дополнительные сквозные тесты для всех возрастных групп.

В середине декабря в Омской области подвели итоги внедрения комплекса ГТО. Только в прошедшем году более 3 тыс. человек стали обладателями знаков отличия различных степеней. На сайте ГТО зарегистрировано 33 тыс. омичей, многие из них уже прошли испытания.

Также многие омские предприятия включились в выполнение нормативов ГТО. Среди них подразделения облправительства, электроэнергетические и др.

Востребован комплекс ГТО и среди будущих студентов, ведь золотой знак ГТО дает абитуриентам от 1 до 10 дополнительных баллов для поступления в вуз. Сколько конкретно баллов абитуриенту добавят к имеющимся в его портфолио, определяет сам вуз. В минспорте советуют выпускникам школ 2018 года сдать ГТО до апреля. Связано это с длительностью процедуры оформления наградных документов, а знак отличия нужно иметь к моменту предоставления вступительных документов в приемную комиссию вуза.

«В настоящее время в Омске на полную мощность задействовано 4 места тестирования ГТО, имеющие всю необходимую материально-техническую базу и инвентарь, — сообщил заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Алексей Фадин. — Они базируются в спорткомплексах "Сибирский нефтяник", "Юность" и "Авангард", а также в СибГУФКе. В 2018 году мы будем расширять этот список. Кроме того, работают 32 центра тестирования в районах области».

Вся обновленная с 1 января 2018 года нормативная база размещена на сайтах gtoomsk.ru и yrogai55.ru.

Распечатать страницу