Автомобилистам запретили выбрасывать на дорогу окурки

Автомобилистам запретили выбрасывать на дорогу окурки

Дата публикации 9 января 2018 09:54 Автор

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал изменения в Правила противопожарного режима. Автомобилистам они запрещают выбрасывать во время движения горящие окурки.

Кроме того, правительство обязало владельцев земельных участков в населенных пунктах, дачных и садоводческих товариществах заниматься регулярной уборкой территории и покосом травы. 

Аналогичные требования выставлены землям сельхозназначения — их надо вычищать от сорняков и своевременно проводить сенокос. 

В чистоте и порядке предстоит содержать полосы отвода и охранные зоны железных дорог, даже тех, что переведены на консервацию. 

«В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта», — указывается в документе. 

В этих зонах запрещается выжигать сухую траву, разводить костры. 

Также правительство исключило возможность сеять на этих полосах земли колосовые культуры, а копны скошенной в них травы необходимо размещать на расстоянии не менее 30 метров от хлебных массивов. 

Отдельный список противопожарных мер составлен на период заготовки кормов и уборки зерновых. Установлены требования к сельхозтехнике вплоть до запрета агрегатов, способных привести к возгоранию на полях.

читайте также

Омичей попросили не разводить костры  в лесах

Омичей попросили не разводить костры в лесах

Главное управление лесного хозяйства напоминает омичам о введении особого противопожарного режима. В это время запрещено разводить костры в лесах. Штраф может достигать до 250 тысяч рублей.


Распечатать страницу