Прокуратура Омской области перекрыла веселящий газ

Прокуратура Омской области перекрыла веселящий газ

Дата публикации 9 января 2018 10:23 Автор Источник фото reabcentr.ru

По иску прокурора Нововаршавского района ограничен доступ к пяти сайтам в интернете, через которые распространялась закись азота — веселящий газ.

Прокуратура Нововаршавского района провела проверку исполнения требований законодательства о защите информации. Проверкой выявлен ряд сайтов в сети Интернет, где размещались предложения о продаже закиси азота, отпускаемого только медицинским учреждениям, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Веселящий газ снимает тревогу, повышает настроение, уменьшает чувство боли, приводит к состоянию эйфории. Быстрое достижение состояния эйфории превратило веселящий газ в популярное средство на молодежных вечеринках. Но не все знают, что использование веселящего газа может производить необратимые воздействия на мозг и нервную систему. Даже при небольшой концентрации он дезорганизует мыслительную деятельность, затрудняет работу мышц, ухудшает зрение и слух. Так что его свободная продажа недопустима.

«В соответствии с Правилами продажи дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ, не допускается продажа товаров, свободная реализация которых запрещена законодательством Российской Федерации», — сообщили в облпрокуратуре.

В этой связи прокурор Нововаршавского района направил в суд исковое заявление с требованием обязать прекратить доступ пользователей к пяти интернет-сайтам, содержащим запрещенную информацию.

Нововаршавский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Распечатать страницу