Омичи планируют создать региональную авиакомпанию на базе Ан-2

Омичи планируют создать региональную авиакомпанию на базе Ан-2

Дата публикации 9 января 2018 11:04

ООО «Авиаремонтное предприятие “Мотор”», специализирующееся на ремонте двигателей и легкомоторных самолетов, планирует создать транспортную компанию на базе Ан-2.

В планах предприятия и Омского моторостроительного конструкторского бюро (ОМКБ) — спроектировать новый двигатель и приступить к производству новой машины на базе легендарного биплана. Инициатива промышленников уже нашла поддержку в Совете Федерации РФ. 

Как сообщил исполнительный директор «Мотора» Владимир Косинцев, для создания новой легкомоторной транспортной компании потребуется двадцать самолетов Ан-2. 

«Пять машин мы уже выкупили у прежних владельцев, из них полностью восстановили, еще два самолета на выходе со стапелей. После того как наберем необходимый парк, приступим к оказанию транспортных услуг. Наша компания будет работать и на Севере, и на Дальнем Востоке, но зарегистрируемся в Омске, там, где основная производственная база», — рассказал Владимир Косинцев.

Авиаремонтное предприятие «Мотор» занимается восстановлением самолетов Ан-2 и ремонтом авиадвигателей с 2012 года. Для этого было арендовано несколько производственных цехов на одном из омских заводов. За несколько лет проведено шесть промежуточных и два капитальных ремонта самолетов Ан-2. Промежуточное обслуживание обходится заказчику в полтора-два миллиона рублей, капитальный ремонт — в три-четыре миллиона, в зависимости от объема работ. По подсчетам Владимира Косинцева, в России сейчас эксплуатируется около 500 самолетов Ан-2, а около тысячи пока стоит на земле и ждет своей участи. 

«Для того чтобы поднять в небо один самолет, порой нужно разобрать три стоящих без движения. Детали на них уже никто давно не выпускает. А на производство двигателей АШ-62 право вообще принадлежит то ли полякам, то ли испанцам, то ли вообще американцам. Документация на Ан-3 с двигателем омского производства ТВД-20, который собирался в нашем городе, есть у ПО “Полет”, но все права — на Украине, в КБ Антонова», — пояснил Косинцев. 

Ан-2 не авиалайнер, и перегонять этот самолет на большие расстояния очень дорого и сложно. Поэтому сейчас «Мотор» получает разрешение на проведение ремонтных работ самолетов в местах базирования. После того как омичи полностью оформят разрешительные документы, заказов прибавится.

«Самолет очень нужный, и замены ему до сих пор нет. Как только появится возможность ремонта прямо на месте, работа будет. Всю полученную прибыль мы вкладываем в формирование парка для запуска собственной авиакомпании. Ну и думаем, как сделать свой самолет на базе легендарного биплана. Но в этом направлении предстоит преодолеть еще много трудностей», — говорит исполнительный директор «Мотора». 

По мнению авиационных экспертов, как российских, так и зарубежных, Ан-2 до сих пор непревзойденная в своем классе машина. Самое большое преимущество биплана — это неприхотливость (не требует ангарной стоянки) и возможность взлета и посадки на любой ровной поверхности. 

В России неоднократно предпринимались попытки усовершенствовать Ан-2 и продолжить производство незаменимой машины. Первую такую попытку предприняли в Омске, на ПО «Полет», при участии украинского КБ Антонова. На машину устанавливался двигатель ТВД-20 (разработка Омского моторостроительного объединения имени Баранова), а изделие получило название Ан-3. Всего было модернизировано и продано 27 самолетов, которые сейчас успешно эксплуатируются. Но после того как ПО «Полет» стало филиалом ГКПНЦ имени Хруничева, перед заводом была поставлена задача по производству ракеты «Ангара». И от авиационной темы пришлось отказаться, в том числе и потому, что отношения с Украиной к тому времени резко ухудшились. 

К проекту в 2010 году пытался подключиться Сибирский научно-исследовательский институт авиации (СибНИА) имени Чаплыгина (Новосибирск). СибНИА сделал ставку на использование при модернизации Ан-2 двигателей американского производства Garrett AiResearch TPE331-12 с сохранением конструкции планера. Было закуплено десять моторов, но затем американцы поставили условие для продолжения сотрудничества — приобретение сразу ста двигателей. На том пока все и остановилось. Однако очевидно, ставка на международную кооперацию как ПО «Полет», так и СибНИА себя не оправдала.

В ноябре 2016 года в Омске состоялась встреча новосибирских конструкторов и учредителя авиационного предприятия «Мотор», в прошлом полярного летчика Юрия Петрова. Омичи подчеркивают, что пока не позиционируют свой проект как замену Ан-3Т или Ан-2 МС, а используют возможность именно ремонта имеющихся самолетов. 

«В России нет нормального выпуска запасных частей к сотням еще летающих Ан-2. Все это можно решить в пределах именно Омской области. Здесь есть предприятия, которые могут производить любые авиационные агрегаты и компоненты в нужном количестве», — настаивает Юрий Петров. 

Справка

Ан-2 используется как сельскохозяйственный, спортивный, транспортный, пассажирский самолет и состоит на вооружении ВВС многих стран. Оборудован двигателем АШ-62ИР. Машина эксплуатируется более 60 лет. Ан-2 производился в СССР, Польше и продолжает выпускаться в Китае. Всего было построено более 18 тысяч самолетов, часть из них продана в 26 стран мира.


Анатолий Шестаков

Распечатать страницу