Новый год В старой крепости

Исторический центр города стал любимым местом отдыха омичей.

«Дух Рождества» – так называется новая экспозиция новогодней игрушки прошлого столетия, авторских новогодних украшений и тематических открыток. Идея создания такой выставки возникла несколько лет назад. Сначала игрушки собирали сами сотрудники Омской крепости, затем подключили КТОСы. Сегодня эта яркая и красочная коллекция насчитывает более трехсот экземпляров. Но организаторы на этом не намерены останавливаться – в следующем году для экспозиции будет выделена большая площадь, чтобы собрать как можно больше экспонатов.

– У нас есть уникальные игрушки начала века, – рассказывает заместитель директора автономного учреждения «Омская крепость» Татьяна Трушникова. – Сегодня совсем другие украшения, но эти раритеты невозможно выбросить, особенно из нашей памяти, ведь для многих они связаны с детством.

Каждый день в Омскую крепость приходят школьники. Они не только знакомятся с выставкой, но и принимают участие в мастер-классах по созданию собственного елочного украшения. Мальчишки и девчонки расписывают деревянные игрушки или выдувают шары и украшают их по своему вкусу. Таким новогодним подарком особенно приятно украсить свою елку.

– Вот этот стеклянный шар я сама изготовила и расписала, – рассказывает ученица третьего класса Влада Лисина. – Это достаточно увлекательное занятие, особенно когда ты мастеришь в компании с друзьями.

В Цейхгаузе развернулась выставка Музея городского быта «Квартира офицера Омской крепости». Эта комната офицера-топографа была воссоздана по фотографиям и документам. Здесь представлены раритетная мебель, дорожный сундук, копии карт. Мальчишкам особенно интересно будет посетить Лабораторию исторической реконструкции, где им предложат побывать на трех интерактивных площадках: «Эпоха освоения Сибири», «Петровская эпоха», «Омская артиллерия».

Ну и какое же зимнее веселье без катания с горок! Отметим, что посетить Омскую крепость может любой омич или гость нашего города. Для пенсионеров билет стоит 50 рублей, для многодетных семей – 25 рублей, а для обычных посетителей – 100 рублей.

URL: http://omskregion.info/news/56302-novy_god_v_staroy_kreposti/
Дата публикации:10/01/2018 08:28
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев