Бежать в «минус» – это плюс

Бежать в «минус» – это плюс

Дата публикации 10 января 2018 08:33 Автор Фото Евгений Кармаев

Победителями XXVII Рождественского полумарафона стали омские бегуны Марина Ковалева и Александр Бутрамеев.

В день открытия самого холодного в мире полумарафона столбик термометра опустился ниже отметки 20 градусов, но это не испугало ни многочисленных болельщиков, ни тех, кто в этот солнечный морозный день решил пробежаться по трассе. А таких на Соборной площади собралось немало – в забегах на 3,5 и 7 км, а также 21 км приняло участие 864 любителя экстремального бега. Причем 427 из них отважились преодолеть основную дистанцию полумарафона.

Какие здесь люди!

– Я около года занимаюсь бегом и сейчас решил испытать себя в самом экстремальном забеге мира, – делится один из спортсменов Жанат Казиев. – Настроение отличное, погода самая подходящая. Так что жду не дождусь старта полумарафона, который решил пробежать в национальном казахском костюме.

Кстати, на трассу вышли Дед Мороз и Снегурочка, феи и гномы, Серый волк и пятнистая буренка, драконы и многие другие сказочные персонажи. Но настоящий шок у иностранцев вызвали участники, бежавшие полумарафон обнаженными по пояс.

– Очень хорошо у вас в Омске! Я приехала из Германии, чтобы понять, какая она – сибирская зима. И мне она очень нравится, – говорит, приплясывая на морозе под русские народные песни профессор университета экономики Корнелия Гретц из Баден-Вюртемберга. – А этот полумарафон меня просто поразил – какие здесь люди! Так что если сейчас мы просто болеем за участников, то на следующий год есть задумка приехать к вам и поучаствовать в забеге и присоединиться к по-настоящему сильным духом людям.

В килте и с волынкой

Среди участников спортивного праздника были представители 12 зарубежных стран и 23 регионов России. Им предстояло пробежаться по исторической части города – мимо Успенского кафедрального собора, стадиона «Динамо», Тобольских ворот, далее через Воскресенский сквер, мимо бассейна «Пингвин» по улицам Таубе, улицам Спартаковской и Тарской с выходом на улицу Ленина и Соборную площадь.

Впервые эту трассу испытали бегуны из Мексики и Индии. И уже в четвертый раз в Омск приезжает стайер из Шотландии Скотт Крайтон. Этот участник всегда вызывает восторг у сибиряков своей виртуозной игрой на волынке и национальным костюмом – килтом, в котором он всегда бодро проходит дистанцию полумарафона. 

За несколько минут до старта ко всем собравшимся обратилась мэр Омска Оксана Фадина:

– 27 лет назад по заснеженному Омску полумарафон впервые вошел в календарь спортивных мероприятий нашего региона. С каждым годом его география расширяется. Сегодня победит не тот, кто быстро бегает, а тот, кто сможет удержать победу над собой.

Со светлым праздником Рождества Христова всех собравшихся на Соборной площади поздравил митрополит Омский и Таврический Владимир:

– Очень радостно, что в начале нового года, в день Рождества Христова, у нас проходит такое мероприятие, которое является оздоровительным для многих людей. Чтобы победить, нужно уметь работать над собой. Поздравляю вас с праздником, с сегодняшним марафоном. Желаю, чтобы вы все были первыми. Пусть благословение будет над вами!

Быть русским

Наконец дан старт, и участники устремились вперед, горячо поддерживаемые болельщиками.

Абсолютным победителем Рождественского полумарафона стал омич Александр Бутрамеев. Большую часть дистанции он шел третьим, но на последнем круге сумел догнать и опередить лидеров. Его время – 1 час 11 минут и 42 секунды.

– Я один раз уже выигрывал этот забег в 2015 году, потом у меня был перерыв. К старту начал готовиться в сентябре. Соперники были достойные, но я нашел в себе силы и смог закончить дистанцию первым. Скажу, что мороз  только в помощь – люди бегут быстрее, чтобы согреться, – улыбнулся сквозь замерзшие усы чемпион.

Вторым к финишу пришел Юрий Тарасов из Новосибирска, а замкнул тройку лидеров тюменец Дмитрий Орлик. А вот представитель жаркой Мексики прибежал к финишу в первой сотне участников весь в сосульках и сразу отправился отогреваться чаем.

– Я уже три месяца живу и работаю в Омске, хочу почувствовать себя настоящим русским. Поэтому, решив доказать, что стал сибиряком, вышел на трассу полумарафона. Было очень сложно, я даже сейчас говорить не могу, у меня замерзли губы, – признался Луис Урбина, обнимая горячую полевую кухню, чтобы согреться. – Пробежать дистанцию оказалось труднее, чем я ожидал, но я это сделал. Значит, я все-таки стал русским!

Средство от простуды

Среди женщин лучшей стала мастер спорта международного класса по легкой атлетике, победительница Рождественского полумарафона в 2015-м и 2016 годах, двукратная чемпионка Сибирского международного марафона наша землячка Марина Ковалева. Ее результат – 1 час 17 минут 38 секунд. Второй к финишу пришла прошлогодняя победительница Рождественского полумарафона Наталья Тарасова, третью строчку заняла представительница Алтайского края Мария Дружина.

Марина Ковалева призналась, что на этот раз на победу не настраивалась.

– Но все получилось, как получилось, – улыбается победительница. – А я ведь просто хотела получить удовольствие от бега. Принять участие в полумарафоне решила, несмотря на простуду. Так что победа для меня стала хорошим подарком в рождественский праздник.

Кстати, перед награждением победителей XXVII Рождественского полумарафона зрителей ждал сюрприз от представителей омского клуба «Моржи». После небольшой разминки прямо на Соборной площади они вылили на себя по ведру воды, вызвав овации собравшихся.

 МНЕНИЕ:

 Скотт Крайтон

 (Шотландия):

 Эмоции просто фантастические! Все было превосходно, несмотря на сильный холод в этом году – хорошая трасса, горячая поддержка омичей. Больше в мире нет подобного забега, поэтому я с удовольствием приезжаю в Омск уже в четвертый раз. Меня здесь всегда узнают по килту и волынке, всегда радуются и улыбаются мне уже как родному, что очень приятно.

Кстати, несмотря на то что в Шотландии меня из-за вашего зимнего марафона уже называют crazy russian, я горжусь этим и на следующий год постараюсь привезти еще несколько таких же безбашенных шотландцев. Чтобы они поняли, что такое сибирский мороз и какие хорошие люди живут у вас в Омске.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Половодье  под контролем

Половодье под контролем

Ликвидация последствий весеннего паводка идет во ...

Акция

Подарок для читателей к 9 Мая

Подарок для читателей к 9 ...

«Омская правда» приглашает принять участие в ...

Власть

Регион ждет генеральная уборка

Регион ждет генеральная ...

В Омской области стартует месячник ...

Выставка

Цветущий Омск

Цветущий Омск

В историческом парке открылась персональная ...

Здоровье

Удобно и медикам, и пациентам

Удобно и медикам, и ...

В эксплуатацию сдана первая врачебная амбулатория ...

Земляки

«Он очень любил людей!»

«Он очень любил людей!»

Ветераны Омского шинного завода – о легендарном ...

Крупным планом

Праздник кино в Омске

Праздник кино в Омске

В областном центре завершил работу I Всероссийский ...

Наследие

Не дать забыть историю

Не дать забыть историю

Ветераны Советского округа большое внимание ...

Наше время

На пороге главной даты

На пороге главной даты

Ветеранские организации Омской области готовятся к ...

Общество

Митрополит Дионисий: «Возведение храма должно быть общим делом»

Митрополит Дионисий: ...

Митрополит Омский и Таврический Дионисий ...

Панорама недели

Газета наградила лучших

Газета наградила лучших

Редакция «Омской правды» провела шестой открытый ...

СВО

«А орден я дома забыл...»

«А орден я дома забыл...»

Омич Константин Манагаров получил серьезное ...

Социум

Десять лет – в творческом полете

Десять лет – в творческом ...

Вокальный ансамбль «Журавушка», cозданный при ...

Спектр

Новая площадка для представительных турниров

Новая площадка для ...

В Таре вступил в строй многофункциональный ...

Спецпроекты

Триста саженцев на улицах героев

Триста саженцев на улицах ...

В Омской области начали подготовку к участию в ...

Спорт

По плечу задачи любой сложности

По плечу задачи любой ...

В Омске завершился чемпионат Сибирского округа ...

Фестиваль

Поют ветераны

Поют ветераны

Ленинский округ принял участие в областном ...

Юбилей

Александр Артемов: «Наша основная цель – улучшение жизни населения!»

Александр Артемов: «Наша ...

«Омская правда» продолжает цикл материалов, ...