Александр Подмарев: «Первым с победой меня поздравил Александр Шлеменко»

Александр Подмарев: «Первым с победой меня поздравил Александр Шлеменко»

Дата публикации 10 января 2018 08:35 Автор Фото Евгений Кармаев

Один из победителей Fight Night Global 81 хочет, чтобы его сын стал бойцом ММА.

В конце прошлого года впервые в Омске прошел международный турнир по смешанным единоборствам Fight Night Global 81, где сразу три представителя авторской школы «Шторм» одержали победы в профессиональных поединках ММА. Среди них – Александр Подмарев, который нокаутировал своего соперника за 46 секунд.

Мы встретились с Александром в школе «Шторм», когда он как тренер готовился к занятиям со своими подопечными.

Судьбоносная встреча

– Александр, как ты стал омичом?

– Я родился в семье военных, поэтому пришлось немало переезжать, сменил в детстве семь школ. В 2009 году приехал в Омск и поступил в кадетский корпус. Затем учился на юридическом факультете, но перевелся в СибГУФК, поскольку решил стать профессиональным спортсменом.

– А когда начал заниматься смешанными единоборствами?

– В первом классе ходил в секцию футбола, но оказалось, что это не мое, начал изучать единоборства. Учитывая частые переезды, получалось это плохо. И только в кадетском корпусе буквально за три-четыре месяца до выпуска пришел в секцию армейского рукопашного боя и пару раз выступал на соревнованиях. Вот там от своего тренера Глеба Алексеевича Декельбаума узнал, кто такой Александр Шлеменко. Написал ему в социальной сети, мы встретились, поговорили, и вот тогда я и решил остаться в Омске, чтобы тренироваться у него и стать бойцом ММА.

– Как родители отнеслись к твоему решению?

– Когда сказал, что хочу стать профессиональным бойцом, они поначалу были против. Но потом смирились, свыклись и сейчас во всем поддерживают меня.

– Тяжело было начинать работать в смешанных единоборствах?

– В армейском рукопашном бое присутствует как ударная, так и борцовская техника. Так что перей­ти в ММА мне было комфортно.

– Но ведь принято считать, что для занятий в ММА необходимо освоить какой-либо классический вид единоборства…

– В идеале это, конечно, так, но мне кажется, что можно развивать все потихоньку и в ММА. Это раньше приходили в наш спорт, имея базовую ударную или борцовскую технику. Сейчас же люди одновременно и хорошо бьют, и так же хорошо работают в партере. Так что приходится постоянно расти во всех аспектах, чтобы не уступить в поединке. Я, например, «подтягивал» ударную технику, потому что большинство боев выигрывал борьбой. Сейчас же хорошо работаю и в стойке.

Потенциал оценили сразу

– Помнишь свою первую тренировку в школе «Шторм»?

– Да, я ее хорошо помню. Тогда я занимался в общей группе у Андрея Корешкова, он вывел меня из строя и сказал, что я первый претендент на переход в профессиональную сборную клуба. И буквально на следующий день после официального открытия нашего зала пришел уже на кроссфит, начав заниматься с профессиональными бойцами.

– А у тебя уже появилась своя «изюминка» – борцовский прием или особый удар, как, например, бэкфист у Шлеменко?

– Как такового коронного удара у меня еще нет, может, со временем что-то и появится. Сейчас я стараюсь тренироваться так, чтобы у меня было разно­образие в технике. Тем более у нас в «Шторме» все для этого есть – и условия, и наши прославленные тренеры.

– Ты выступал в нескольких лигах, но они не такие серьезные, как у Шлеменко или Корешкова…

– До высших лиг мне предстоит еще долгий путь. Пока же буду биться там, где предложат, набирая необходимый мне соревновательный опыт и навыки профессионала.

– А ты принимал участие в любительских состязаниях?

– Да, я выступал по ММА в областных турнирах, выиграл в прошлом году чемпионат СФО. Также участвую в соревнованиях по армейскому рукопашному бою и панкратиону, которые проводятся в Омске. Но как такового спортивного звания так и не получил, хотя должен быть кандидатом в мастера спорта. Так что я пошел в профессионалы, не имея официальных достижений в любительском спорте.

И спортсмен, и педагог

– Ты работаешь тренером в «Шторме». Как ладишь с детьми?

– Есть некоторые сложности, ведь к каждому надо найти свой подход, научить дисциплине. Но опыт кадетского корпуса и полученное высшее физкультурное образование помогают. Так что вроде бы справляюсь. (Улыбается.)

– Ребята гордятся, когда их тренер побеждает?

– Они меня всегда поздравляют, болеют за меня, с гордостью говоря своим друзьям, что это их тренер. Это, конечно, приятно, но накладывает особую ответственность – мне надо побеждать не только ради себя, но и ради них.

– У тебя было четыре боя, и в одном ты проиграл. Чего не хватило для победы?

– Не знаю, наверное, не хватило опыта. К тому же зациклился на борьбе, упустив ударную технику, «забыл», что единоборства у нас смешанные. В этом и была моя ошибка. Если говорить о реванше, то особого желания и нет, выпадет возможность – постараюсь победить.

В родных стенах

– Александр, давай вспомним твой последний бой в Омске на Fight Night Global 81, где ты первым вышел в «клетку», причем против земляка. Ты ведь знал, что он занимается панкратионом, готовился ли как-то особо к поединку?

– Я знал, что он хорошо выступал и по дзюдо, так что мог создать проблемы при борьбе в стойке. Поэтому я акцентировался на ударной технике, что и принесло результат.

– Ожидал, что одержишь победу техническим нокаутом уже на 46-й секунде?

– Вообще я настраивался на полный бой, но раз выдалась такая возможность – хорошо попал, то пришлось закончить. Своей победе я был, конечно, рад. Было еще очень приятно, что Александр Шлеменко первым подбежал к октагону и поздравил меня. Дело в том, что до этого у наставников не было возможности поехать со мной, а здесь на бой меня выводили Александр Сарнавский и Андрей Корешков. Меня поддерживала вся наша команда, что сильно мотивировало на победу.

– А как тебе главный бой того вечера между чемпионом и претендентом?

– Если честно, то я ожидал большего, но поединок проходил в одном темпе, в одной манере, так что особо запоминающихся моментов не было. Но я понимаю, что для чемпиона главным была победа, и он смог ее добиться, доказав свой профессионализм.

– После турнира в Омске тебя стали узнавать на улице?

– И да, и нет. А вообще мне понравилось здесь драться, потому что прийти и поддержать тебя могут твои знакомые, а это сильно помогает в «клетке».

– Что дальше, какие планы на будущее?

– Здесь многое зависит от менеджера, промоутеров, тренеров. Что скажут, то и буду делать. Надо будет биться – выйду в октагон и постараюсь не посрамить нашу школу.

Я же начинающий профессиональный спортсмен, так что дерусь, чтобы зарабатывать рейтинг. Вообще считаю, что выступаю достаточно часто. За полтора года бился пять раз. Просто одну победу на турнире, который прошел в феврале, пока не внесли в мой официальный список.

Правильный выбор

– Александр, сейчас многие ребята хотят стать профессионалами ММА. Как дается это решение и что это меняет в жизни?

– Прежде всего, должно быть желание. Это не просто лежать на диване, а потом вдруг захотеть и стать бойцом. К этому надо идти, что-то делать, очень сильно стараться. Ведь уходит много сил и времени, так что на самом деле это очень тяжело. Не надо забывать, что изменится и твой режим, потому что надо правильно питаться, обязательно высыпаться, постоянно тренироваться.

– Как к такому ритму жизни относится твоя невеста Виктория?

– Она поддерживает меня, очень сильно помогает – она моя опора и надежный тыл. Вот и на последнем турнире сидела в зале и болела за меня. А потом поздравила и сказала, что сильно любит, что стало еще одной наградой за победу.

– Александр, ты профессиональный боец, а вот когда у тебя родится сын, захочешь ли ты, чтобы он занимался ММА?

– Все будет зависеть от его желания. Но сначала я бы отдал его в секцию акробатики, где его научат гибкости и чувству равновесия. Потом его бы ждала борьба, чтобы стать сильным. А вот когда станет постарше, может начать  заниматься и ударной техникой.

– Никогда не жалел о своем выборе – променял армию на профессиональный спорт?

– На самом деле я рад, что выбрал этот путь, мне это больше подходит, так что ничуть не жалею. Я сделал правильный выбор!

 СПРАВКА:

Боец ММА Александр Подмарев родился 18 сентября 1994 года в городе Нерюнгри Республики Саха. Окончил Омский кадетский военный корпус МО РФ, затем СибГУФК.

Профессиональную карьеру начал в 2016 году, принимал участие в турнирах Fight Club Cherdak, Industrials  и Fight Night Global. Провел четыре боя, в одном проиграл, в трех одержал победу. Работает тренером в авторской школе единоборств «Шторм» Александра Шлеменко.

 БЛИЦ-ОПРОС

Любимый цвет – черный

Любимая музыка – рэп-группа «ГРОТ» из Омска

Любимая книга – «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха

Стиль одежды – спортивный

Хобби – изучение кулинарии

Любимое блюдо – пельмени

Мечта – стать чемпионом в профессиональной лиге

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...