«Пламя» всегда с нами!

«Пламя» всегда с нами!

Дата публикации 10 января 2018 08:57 Автор Фото Евгений Кармаев

Истории из жизни районной газеты.

Над фельетонами хохочет весь район

– Название у газеты, конечно, смешное – «Пламя всегда с вами», – говорит редактор газеты Одесского района Марина Губенко. – Я возглавила газету в 1999-м, когда никто не претендовал на эту должность. – Тираж был 700 экземпляров, долги. Когда нужно было перерегистрировать издание «Пламя», сменившее учредителя, стали думать над названием. И остановились на рекламном лозунге редакции в подписную кампанию: «Пламя» всегда с вами – и в поле, и на ферме, и в радостях, и в буднях». В МЧС говорят, что наше имя – страшилка для пожарных. А куда ни приедем, нас встречают словами: «О, корреспондент приехал. Пламя всегда с нами!»

Сегодня тираж газеты – около 3 тысяч экземпляров. А в районе – 6 тысяч дворов. Она завоевала уважение и любовь жителей района острыми материалами о проблемах сельской жизни и социальными акциями.

Редактор убеждена: газета должна не только поднимать проблемы, но и помогать в их решении всеми возможными способами. Когда получается – это радость и совсем иное отношение к газете.

Родился проект «Кормилец» – о развитии личных подсобных хозяйств. Показали лучший опыт, проанализировали, почему не у всех получается эффективно хозяйствовать, подняли проблемы нехватки пастбищ, водопоев.

«Пламя» постоянно пишет о культуре села, разыскивая в районе умельцев – народных дизайнеров. А материалы о тех, кто украшает свою усадьбу и улицы, так удивили читателей, что прибавилось число желающих последовать их примеру.

Несколько лет назад правление Омского отделения Союза журналистов получило письмо из Одесского. Сотрудники районки предложили открыть новую номинацию в ежегодном конкурсе журналистских работ: фельетон. Замечательный и основательно забытый жанр, требующий высокой квалификации журналистов. Из Одесского прислали фельетоны четырех авторов, один острее и смешнее другого!

 – Каждая публикация имела огромный резонанс, – рассказывает Марина Губенко. – После моего фельетона «Как ежик по нашим дорогам ходил» люди гадали, кто выведен в образе ежика, лисы, ворона, лани, медведя, звонили в редакцию. Жить стало непросто – герои твоих фельетонов рядом живут. Но мы этот жанр не оставляем. Недавно, когда резко упала цена молока, написала фельетон «Если бы корова могла говорить».

Популярность газеты выросла и после того, как вернули спортивные состязания на призы районной газеты. Как-то корреспондент разговорился с механизатором, а тот рассказал, что когда-то участвовал в такой легкоатлетической эстафете. И уже 17 лет она вновь проводится. А пять лет назад по инициативе редакции появился и межрайонный футбольный турнир.

Как родился «Лешка-одессит»

Марина Губенко по образованию библиотекарь, окончила институт культуры. Три года работы на районной телестудии – вот и весь журналистский опыт перед тем, как прийти в газету. Телевидение в Одесском закрылось, Марине предложили должность директора районной библиотеки. А хотелось живой, наполненной событиями работы. Поэтому через полгода она пришла в районку. И это был смелый шаг.

В советское время очень ценилась организаторская деятельность СМИ. На какое-то время о ней забыли, а сегодня она возрождается, в частности в акциях помощи больным и обез­доленным. Такие примеры есть и в газете «Пламя всегда с вами». Например, помогли мальчику-инвалиду Саше Белебеке. Он написал в редакцию, что мечтает о коляске с ручным приводом, чтобы на ней можно было доехать до школы, сельского клуба. После публикации в газете люди стали переводить деньги на покупку коляски, а сотрудник дома культуры Ирина Вульф подготовила детский концерт и стала с артистами ездить по деревням, деньги за билеты – в пользу Саши.

Все получилось! И это было только начало работы газеты для детей и с детьми.

Когда проводили встречи с читателями и подводили итоги конкурса «Нам нужна районная газета», в числе победителей оказались школьники. Марина Губенко решила проверить, не лукавят ли ребята, и задала им вопросы. Дети на все ответили без ошибок: о стройках района, о кружках творчества, о спорте. Откуда узнают обо всем? Из районной газеты.

Детского издания в Одесском районе никогда не было. И редакция создала электронный журнал «Лешка-одессит». Выдуманный персонаж зажил своей жизнью. Провели акцию «Читайте вместе с Лешкой». Получили грант губернатора на проект «Играйте вместе с Лешкой».

Идея родилась так. Была в газете рубрика «Рассуждалки». В каждом номере газеты публиковались мысли детей на разные темы. Журналистка приходила в детские сады и беседовала с малышами.

 – А в детсаду деревни Буняковки дети не только не могли ничего рассказать, но и разговаривали плохо, – говорит Марина Губенко. – И в других селах та же картина. Газета выявила проблему, и сама взялась ее решать. Накупили развивающих игр, красок, пластилина, развезли по пяти селам. Районный комитет по образованию создал группы развития в Славгородке, Генералово, Громогласово, принял на работу педагогов дополнительного образования. Сотрудник газеты Лариса Никифорова так увлеклась проектом, что перешла на работу в Дом детского творчества.

Ушли на пенсию лауреаты областных журналистских конкурсов Татьяна Кочерга-Василенко и Татьяна Пелих, уехала работать в республиканскую газету Казахстана Гуля Тулешова, запомнившаяся читателям циклом материалов о межнациональных семьях. Сегодня в коллективе только две журналистки и редактор. По сложившейся традиции, у газеты женское лицо.

И президентский грант

В прошлом году в семье Марины Губенко случилось большое горе. Родители, задохнувшись дымом, погибли во время пожара в своем доме в Новоомском сов­хозе. Она не раз приглашала их в Одесское, подготовила комнату, но папа с мамой не решились на переезд.

Пережить оглушительное горе помогла работа, которой Марина загрузила себя больше прежнего. После хлопотных редакционных будней она работала над подготовкой обоснования проекта на президентский грант. И созданная при редакции газеты общественная организация – творческая лаборатория «Люкс» (лидеры, юнкоры, краеведы, селькоры) выиграла грант в 1 миллион 200 тысяч рублей. Проект называется «Чтобы край свой познавать, надо умным, сильным стать!» Кратко Марина формулирует цель так: «Мы хотим взбодрить краеведение».

В рамках проекта в каждом из четырех южных районов: Одесском, Шербакульском, Азовском, Русско-Полянском – пройдут выездные творческие мастер-классы по фото- и видеосъемке и монтажу видеофильмов. Ребята создадут 50 видеороликов, фильмов, слайд-шоу. 180 детей будут учиться быть экскурсоводами. Пройдут конкурс видеофильмов «Приглашаем в путешествие!» и конкурс экскурсий и туристических маршрутов «Лучшие места найду, вас по ним я поведу!». По десять работ детей войдут в «Путеводитель по району». Один из партнеров проекта – Азовская станция юных техников. В Азовском районе есть скалодром, на котором пройдут обучение школьники из других районов. О таком тренажерном стенде мечтают и в Одесском. Грант позволит приобрести оборудование и снаряжение для скалолазов, то есть приблизиться к исполнению мечты. Конечно, об этих событиях постоянно будут появляться материалы в районной газете и электронном журнале «Лешка-одессит».

 – Мне запомнилась фраза детской писательницы: «Все может подождать, ребенок ждать не может», – говорит Марина Губенко. – Вот поэтому мы и стараемся что-то сделать для детей.

Инициатива наказывается исполнением. 2018 год у Марины и десятков людей, вовлеченных в реализацию проекта, будет горячим. Сотни ребят примут участие в краеведческой работе и спортивных тренировках, 12 тысяч жителей южных районов будут читателями новостей о событиях.

А в заключение победителей конкурсов наградят на межмуниципальном празднике «Лучше края в мире нет, если ты не домосед».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...