По страницам истории

По страницам истории

Дата публикации 10 января 2018 09:10

Накануне Нового года в областном Доме ветеранов состоялась презентация второго тома книги «Время выбрало нас» и 100-страничного альбома «Это нашей истории строки».

Книга создавалась за счет средств областного бюджета в рамках проекта Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) «Время выбрало нас», поддержанного министерством труда и социального развития Омской области.

Авторам изданий пришлось окунуться в историю ветеранского движения Прииртышья, вспомнить тех, кто стоял у истоков становления организаций. По-разному писалась история. В Павлоградском, Нововаршавском, Большереченском, Нижнеомском, Седельниковском и других районах кропотливо изучали историю ветеранских организаций сельских поселений, в Русско-Полянском – проследили ее на основе многолетних публикаций в районной газете. А где-то записали воспоминания свидетелей тех лет.

В первом разделе книги речь идет об истории развития ветеранских организаций Омской области. Второй раздел посвящен  ветеранам войны, военной службы, боевых действий, третий – ветеранам труда,  награжденным высокими государственными наградами. Авторами зарисовок и очерков о ветеранах труда стали в основном председатели ветеранских организаций, активисты ветеранского движения.

– В этой уникальной книге нашлось место и для исторического очерка о нашей организации – региональном отделении Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», – говорит председатель РО СПР Людмила Захарченко. – Мы рады, что наша организация и ее люди смогли внести свою лепту не только в развитие ветеранского движения Омской области, но и в создание исторического очерка о ветеранском движении, каким является это уникальное издание.

Как отметил первый заместитель ООООВП Николай Чернобровкин, книга – это труд десятков людей, искавших и находивших сведения о людях и событиях ветеранского движения в районах и селах области. Это кропотливая работа, требующая много времени и сил. И, конечно, все, кто внес свою лепту в создание 400-страничного издания, достойны добрых слов и поощрения.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Активность избирателей – признак доверия

Активность избирателей – ...

Жители Омской области определили кандидатов от ...

Актуально

Туристы – на старт!

Туристы – на старт!

6 июня в парке «Зеленый остров» состоится открытие ...

Акция

Предприниматели помогают детям ветеранов

Предприниматели помогают ...

В Омске 29 мая прошел благотворительный творческий ...

Благоустройство

«Держава» в гранитной огранке

«Держава» в гранитной ...

В Омске продолжаются работы по комплексному ...

Власть

В лидерах федеральной активности

В лидерах федеральной ...

Омскую область за неделю посетили несколько ...

Культура

Театр на передовой

Театр на передовой

Омский музыкальный театр представил спектакли ...

Панорама недели

На особом контроле

На особом контроле

Глава региона Виталий Хоценко оценил качество ...

СВО

В бой идет ледовая дружина

В бой идет ледовая дружина

Омская команда завоевала победу в турнире по ...

Событие

Зеленые старты

Зеленые старты

В Омске «СберПрайм Зеленый марафон» собрал свыше 8,5 ...

Спектр

Омичи получили подарок к летнему сезону

Омичи получили подарок к ...

30 мая в парке «Зеленый остров» торжественно открыли ...

Спорт

Серебряная медаль для омской грации

Серебряная медаль для ...

Елизавета Гречишникова стала серебряным призером ...

Точка на карте

Наследие Великого Сибирского пути

Наследие Великого ...

Журналисты увидели, как город на востоке Омской ...

Фестиваль

Искусство украшать улицы

Искусство украшать улицы

В День защиты детей в Культурной столице России – ...