В праздники в Омске каждый второй наезд на пешехода заканчивался смертью

В праздники в Омске каждый второй наезд на пешехода заканчивался смертью

Дата публикации 9 января 2018 18:20 Автор Фото Алексей Николаев

Во вторник 9 января криминальные итоги почти закончившихся затяжных праздников в Омской области подвел замначальника региональной полиции Юрий Виноградов.

По признанию одного из руководителей омских правоохранителей, окончательные итоги обычно подводятся после празднования православными Крещения Господня, которое всегда сопровождается усиленным режимом работы полиции.

А пока за период с 31 декабря по 8 января в Омской области было зарегистрировано 8221 заявление граждан о тех или иных происшествиях. Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период омичи сообщали о правонарушениях чаще – 9600 раз.

«В то же время, уголовных дел в этот раз было возбуждено в 2 раза больше – 346. В том году за данный временной промежуток их было всего 186. Как и в прошлом году с 31 декабря по 8 января было совершено 3 убийства. Снизилось с 12 до 9 количество уголовных дел, возбужденных по фактам нанесения тяжкого вреда здоровью. Также снизилось с 17 до 13 количество совершенных грабежей», - отчитался Юрий Виноградов.

Хуже, по его словам, дела обстоят с пожарами. В 43-х случаях возгорания погибли 9 человек.

Общественный порядок и безопасность в праздничные дни на территории региона обеспечивали около 4,5 тысяч представителей правоохранительных органов, сотрудников частных охранных предприятий, Росгвардии, а также общественников.

«За период новогодних праздников в местах проведения массовых мероприятий нарушений общественного порядка, несанкционированных акций, в том числе экстремистской направленности не допущено», - заявил полковник полиции.

В своем докладе замначальника региональной полиции особо отметил неблагоприятную ситуацию на омских дорогах.

«Если не учитывать мелкие ДТП, а обращать внимание только на те, которые попали в различные отчеты, то их было совершено 47. В результате погибли 9 граждан, а 60 были ранены. Рост по погибшим по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  составил 80 процентов. При этом большинство погибших, а именно 6 – пешеходы, лишившиеся жизни в результате наездов на них транспортных средств. Всего было совершено 14 наездов», - сообщил Юрий Виноградов.

Распечатать страницу