Модули здоровья

Модули здоровья

Дата публикации 10 января 2018 08:29 Автор Фото Евгений Кармаев

На оказание бесплатной медицинской помощи жителям Омской области в текущем году направят более 23,5 млрд. рублей.

Региональное правительство накануне Нового года утвердило территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям области на 2018 год. Объем финансирования в рамках программы достигнет 23,5 млрд. рублей, что на 3,4 млн. больше, чем в 2017 году.

В перечень учреждений, оказывающих жителям медицинские услуги бесплатно, включено 134 медицинские организации. Предполагается, что объем  высокотехнологичной медицинской помощи в текущем году увеличится на одну тысячу операций – до 8,3 тысячи.

ФАПы ждут специалистов

Отметим, что врио губернатора Омской области Александр Бурков в своем бюджетном послании уделил особое внимание вопросам здравоохранения и подчеркнул, что медицину нужно сделать доступной в каждом, даже самом удаленном районе. По последним данным, в регионе 29 населенных пунктов с населением от полутора тысяч человек не имеют даже фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). В то же время 260 ФАПов из 780 стоят пустые, без медицинских работников.

Кроме того, предстоит решить вопрос с наполнением персоналом и техникой пустующих ФАПов. Рассматриваются различные варианты: использование современных модульных конструкций, создание комфортного жилья для врачей и фельдшеров, оборудование комнат для приема больных и оказания медицинской помощи.

Так, в ближайшие три года в районах появится 30 модульных ФАПов: в Усть-Ишимском, Тевризском, Тарском, Муромцевском, Колосовском, Знаменском районах (2018 год);  Большереченском, Исилькульском, Любинском, Саргатском, Таврическом, Тюкалинском районах (2019 год);  Кормиловском, Марьяновском, Москаленском, Черлакском, Шербакульском районах (2020 год). Для установки пунктов выбраны поселки, где проживает от 300 до 800 человек и где ФАПа нет или существующий не соответствует санитарным нормам.

Одна из ключевых задач – привлечь на работу в сельские медицинские учреждения кадровый резерв. Для этого в регионе разработаны меры поддержки: например, молодые специалисты со средним медицинским образованием, которые устраиваются в ФАПы, получают единовременную денежную выплату в 20 тысяч рублей.

Врач летит на помощь

– Еще один вариант помощи жителям удаленных от райцентров поселений – мобильные бригады, сформированные в крупных областных медцентрах и в ЦРБ. Всего их более 60, – рассказал министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко. – В состав каждой бригады входят врачи различных специальностей, фельд­шер, лаборант... Задача таких бригад – посетить тех пациентов, которые сами не могут приехать или прийти в медучреждение из-за возраста и по состоянию здоровья. Причем такие рабочие выезды мобильные бригады совершают по нескольку раз в месяц.

Напомним, что в прошлом году область приняла участие в приоритетном проекте «Обеспечение экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах». На эти цели из средств Федерации и субъекта было выделено 139,6 млн. рублей, деньги пошли на развитие санавиации. В результате на смену устаревающим вертолетам Ми-2 в области пришли более современные Ми-8. Бригады вылетают к пациентам, которым требуется неотложная помощь (осложнения беременности, инсульты, инфаркты, тяжелые травмы, острые хирургические патологии), а также к детям, в том числе и до года. В прошлом году санавиация эвакуировала из отдаленных поселков в специализированные медучреждения около 500 человек.

– До июля 2017 года мы летали значительно реже, но затем, попав в федеральную программу, каждый день, – рассказал заведующий отделением экстренной и консультативной помощи БУЗОО «Областная клиническая больница» Максим Сирота. – На простые случаи не летаем, врачи районных больниц с ними справляются сами. Наши пассажиры – это пациенты, которым требуется транспортировка в специализированные центры города Омска: областную больницу, медико-хирургический центр, ожоговый центр, детскую областную больницу. Дети и беременные женщины у нас вообще в приоритете.

Диагностика на первом месте

Об активном развитии современной медицины в Омском регионе говорят в первую очередь цифры: в прошлом году почти девять тысяч  омичей получили высокотехнологичную помощь по направлениям онкологии, ортопедотравматологии, в области сердечно-сосудистых заболеваний. Уникальную квалификацию омские врачи имеют по таким направлениям, как хирургия позвоночника, лечение бесплодия.

В текущем году большое внимание омское здравоохранение намерено уделить диагностике болезней сердца. Для этого все государственные учреждения здравоохранения оснастят необходимым оборудованием: новые аппараты получат 17 городских и областных больниц и поликлиник, на их приобретение бюджет выделяет 75 млн. рублей. Как отмечают в минздраве, эти поликлиники проводят обследование детей для получения допуска к занятиям в спортивных секциях. Кроме того, планируется увеличить количество врачей по спортивной медицине и лечебной физкультуре, чтобы родителям не приходилось обследовать детей и получать заключение специалистов в разных поликлиниках.

 СПРАВКА:

Срок изготовления модульного ФАП – 60 дней с момента согласования проектно-сметной документации. Срок разработки документации составляет 20 – 25 дней. Все работы проводятся в соответствии со строительными нормами и правилами с использованием материалов, соответствующих ГОСТу. Здание полной заводской готовности соответствует  ГОСТ 22853-86. Все модульные ФАП оснащаются оборудованием.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...