Александр Бурков открыл Год плодородия

Александр Бурков открыл Год плодородия

Дата публикации 10 января 2018 09:34 Автор

5 января руководитель региона побывал в новом овощехранилище в поселке Ачаирском Омского района и обсудил перспективы хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Фото пресс-службы 
правительства Омской области

Фото пресс-службы правительства Омской области

Глава Омской области Александр Бурков и министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов посетили во многом уникальное предприятие.

Два брата-предпринимателя Олег и Алексей Кныш при поддержке минсельхозпрода Омской области создали современное фермерское хозяйство по выращиванию и хранению овощей. Объем инвестиций в реализацию первой очереди превысил 80 млн. рублей.

 За это время ввели в севооборот 145 гектаров земли, создав на них современную систему мелиорации. Здесь выращиваются  картофель, морковь, капуста, свекла. Рядом с посевными площадями построили первую очередь овощехранилища, в котором также размещаются производственные линии по переработке продукции. На предприятии сегодня трудятся 22 работника. В 2017 году в местный бюджет было перечислено около двух миллионов рублей в виде налогов.

Практически весь коллектив КФХ составляют жители окрестных сельских поселений. Среди них – мать троих детей Светлана Загоняйко. Женщина работает  сортировщицей.

– Картофель к нам поступает по ленте уже вымытый, мы отбираем мелкие и битые клубни, – рассказала Светлана. –  Я живу в поселке Комсомол, что в шести километрах отсюда. На работу нас привозят на служебном транспорте. Рабочий день начинается в восемь утра, смена длится до восьми вечера. Работаем по графику, иногда приходится выходить в ночь. Зарплата зависит от того, сколько смен отработали. В месяц выходит от 17 до 25 тысяч. Задержек не бывает, выплачивается аванс. У меня трое детей, двое уже в школу ходят, один еще дома. Конечно, имея стабильную работу, можно детей на ноги поставить.   

В хозяйстве выращивают два сорта картофеля – Гала и Розара, которые отличаются в первую очередь высокой урожайностью.

– Например, Гала дает 23 – 24 клубня в одной лунке.  Сорта отличает также высокая устойчивость к различным заболеваниям и долгое хранение, – пояснил главный агроном Алексей Крот. 

Сегодня в овощехранилище заготовлено пять тысяч тонн картофеля, который хранится в деревянных контейнерах при постоянной температуре +3 градуса и при необходимом уровне влажности. Климат-контроль обеспечивает специальное оборудование. В ближайших планах предприятия увеличить объемы хранения до 20 тысяч тонн.  Причем не только картофеля, но и других овощей.

Предприятие планирует сделать акцент на дальнейшей переработке.

–  На специальном оборудовании производится чистка и вакуумная упаковка картофеля, моркови, свеклы, – провел для главы региона экскурсию по цеху Алексей Кныш. –  В дальнейшем планируем развиваться в направлении переработки – в частности, внедрить нарезку и заморозку продукции. Увеличатся сроки хранения и вырастет добавочная стоимость.

КФХ строит большие планы: втрое увеличить площади под хранение овощей, закупить дополнительные производственные линии, увеличить численность  рабочего персонала. Технический прогресс идет полным ходом, но без человеческих рук никуда.  

– Наша продукция реализуется в крупные торговые сети: «Магнит», «Монетка», «Лента», «Ашан». У нас есть фирменный бренд. Сейчас его дорабатывают дизайнеры. Поэтому нашу продукцию покупатели смогут узнать по этикетке, – рассказал Алексей Кныш.  

– Для региона, где только картофеля выращивают до 800 тысяч тонн в год, вопросы качественного хранения и дальнейшей переработки сельхозпродукции имеют принципиальное значение. А мы сегодня уже видим отдачу от реализации инвестиционного проекта в виде 22 созданных рабочих мест и двух миллионов налоговых отчислений в бюджет. Это пока не так много, но важнее видеть и понимать социальный и экономический эффект на перспективу. Ведь создание и развитие таких предприятий будет определять развитие отрасли и укрепление сельских поселений, – подчеркнул Александр Бурков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...