Омичам предлагают самим выбрать общественные пространства для благоустройства в 2018 году

Омичам предлагают самим выбрать общественные пространства для благоустройства в 2018 году

Дата публикации 10 января 2018 14:23 Автор

Предложения от всех заинтересованных горожан уже принимаются в департаменте архитектуры и градостроительства.

Как рассказали в мэрии, в новом году в Омске будет реализован новый подход к обустройству общественных пространств. Для реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» обещают активно привлекать население. Мнение жителей учтут при принятии решений по отбору объектов, подлежащих благоустройству.

До 9 февраля в департаменте архитектуры будут принимать предложения по преображению общественных пространств от всех заинтересованных лиц. Все желающие могут обратиться по будням в рабочее время к специалистам ведомства лично по адресу: ул. Гагарина, 34, первый этаж. Необходимые консультации можно также получить по телефону: 21-67-26.

В мэрии напоминают, что общественное пространство — это определенная городская территория, сложившаяся благодаря историческим, культурным, социальным и прочим признакам и созданная для общественного пользования. Это набережные, парки, скверы, пешеходные бульвары, пешеходные зоны вдоль магистралей, территории жилых микрорайонов, это территории общего пользования для всех горожан.

«Предложения должны содержать обоснования для включения в список общественных пространств, — рассказали в горадминистрации. — Специалисты департамента рассмотрят поступившие материалы на соответствие утвержденной градостроительной документации. После окончания приема заявлений список поступивших обращений направят в общественную комиссию».

Не позднее 14 февраля комиссия назовет лучшие предложения, которые попадут в шорт-лист для общественного голосования. Для каждого такого объекта будет специально разработан и публично представлен дизайн-проект благоустройства. А во второй половине марта омичи сами определят общественные пространства, на которых пройдут работы. Планируется, что для благоустройства выберут шесть объектов: один — общегородского значения, пять — окружного.

«По-настоящему комфортный город можно создать только общими усилиями активных жителей, экспертного сообщества и власти. Убеждена, что благодаря инициативам омичей с конкретными предложениями по преобразованию территорий города, а также активному их участию во всех этапах реализации проектов благоустройства в Омске появятся удобные и современные общественные пространства», — заверила мэр Оксана Фадина.

Распечатать страницу