Крещенской купели в Большекулачье не будет из-за отсутствия воды

В Большекулачье частично размыта дамба, из-за чего осел лед, под которым нет воды. Поэтому популярная среди омичей купель для православного обряда 19 января организована не будет.

Ежегодно в православный праздник Крещения Господня основная часть населения города Омска и области приезжает в Омский район в старицу озера Большекулачье, где организуются купели для проведения православного обряда. В этом году в данном месте из-за частичного размытия дамбы, вследствие чего лёд в месте проведения обряда осел, купель организована не будет, сообщили в ГУ МЧС России по Омской области.

«К сожалению, в этом году из-за независящих от нас природных факторов, вода вышла из старицы озера Большекулачье и ушла на поле. Произошло это из-за того, что над тем местом, где ежегодно проводятся Крещенские мероприятия, песчаная почва не удержала воду. Она переполнила водоем, вода вышла из него, и образовавшийся лёд осел. В связи с этим строительство купели здесь просто невозможно. Поэтому мы не можем организовать и разрешить проведение крещенских купаний», — рассказала глава Надеждинского сельского поселения Анастасия Миронова.

Данный факт подтвердили и инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области, которые провели исследование толщины льда и его состояния в традиционном месте организации иорданей. Также в ГИМС сообщили, что сейчас идет сбор заявок от муниципальных образований Омской области, где они планируют организовать купели. Список официальных безопасных мест будет доведен до населения на следующей неделе. 

URL: http://omskregion.info/news/56357-krechshenskoy_kupeli_v_bolshekulache_ne_budet_iz_z/
Дата публикации:11/01/2018 10:34
Автор:Татьяна Ачаирская