Электронная ветеринарная сертификация охватила 7 тысяч омских предприятий

Электронная ветеринарная сертификация охватила 7 тысяч омских предприятий

Дата публикации 11 января 2018 12:50 Автор Источник фото http://www.vsluh.ru

Омская область полностью готова к работе в системе «Меркурий», хотя переход на обязательную электронную сертификацию начнется с 1 июля 2018 года. Об этом Александр Бурков рассказал главе Россельхознадзора Сергею Данкверту.

Омская область полностью готова к переходу на электронную ветеринарную сертификацию продукции. Об этом, а также о мерах по предотвращению распространения АЧС глава региона Александр Бурков сообщил руководителю Россельхознадзора России Сергею Данкверту во время своего рабочего визита в Москву 10 января.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, Александр Бурков рассказал Сергею Данкверту о ситуации, сложившейся в регионе с учётом последствий африканской чумы свиней.

«В 115 населённых пунктах на территории 14 муниципальных образований, вошедших в первую угрожаемую зону, отчуждено и подвергнуто кремации 20 463 головы свиней. По данным регионального минсельхоза, на компенсации владельцам уничтоженных животных направлено более 170 млн рублей из областного бюджета, не считая расходов муниципалитетов на уничтожение животных. На текущий момент профильными службами в регионе ведётся профилактическая работа по предотвращению возникновения новых очагов АЧС», — говорится в сообщении.

Особое внимание на встрече было уделено обсуждению готовности Омской области перейти на электронную ветеринарную сертификацию, что позволит в онлайн-режиме отслеживать производство и транспортировку продукции на всех этапах пути к конечному потребителю.

По данным Управления Россельхознадзора по Омской области, в системе «Меркурий» на сегодняшний день работают 6974 предприятия, это крупные производители продукции животноводства, КФХ, индивидуальные предприниматели, а также школы, детские сады, то есть потребители ветеринарной продукции.

Как рассказал глава Омского региона руководителю Россельхознадзора, безопасность и благополучие омичей находится на постоянном контроле у власти.

«Поэтому мы стали одним из первых регионов, в котором почти все хозяйствующие предприятия были оперативно подключены к системе «Меркурий». Для нашего потребителя это означает, что к нему на стол попадёт только качественная и экологически чистая, произведённая по технологическим стандартам продукция, историю возникновения которой можно проследить даже самостоятельно. Для предпринимателей внедрение системы – тоже положительный момент: сокращаются расходы на содержание специалистов для оформления «бумажных» ветеринарных сертификатов. Мы готовы на 100 процентов к переходу на новый формат сертификации», – отметил Александр Бурков.

Добавим,  что в регионе  активно продолжается внедрение информационной системы «Меркурий». Для этого Управлением  Россельхознадзора по Омской области проводятся совещания, рабочие встречи, а также консультации и обучение пользователей хозяйствующих субъектов по работе в данной системе.

Читайте также

Россельхознадзор предотвратил провоз в Омскую область колбасы с мышьяком

Россельхознадзор предотвратил провоз в Омскую область колбасы с мышьяком

А также морской рыбы с ртутью. В Управлении Россельхознадзора по Омской области в среду, 27 декабря, подвели итоги работы за 2017 год.

Распечатать страницу