Искавшую работу сиделки омичку обманули на 18 тысяч рублей

Искавшую работу сиделки омичку обманули на 18 тысяч рублей

Дата публикации 12 января 2018 15:52 Автор

Полицейские пытаются раскрыть очередное так называемое дистанционное мошенничество. Оно происходит в том случае, когда в свои взаимоотношения с банкоматом омичи допускают кого-то третьего.

В полиции сообщили, что с заявлением о мошенничестве обратилась 60-летняя жительница Кировского округа.

Выяснилось, что на одном из сайтов рекламных объявлений заявительница разместила сообщение о поиске работы в качестве сиделки. С ней оперативно связался неизвестный, якобы заинтересованный в таких услугах.

Мужчина предложил заплатить за работу авансом и попросил пройти к ближайшему банкомату. Введя пожилую женщину в заблуждение, злоумышленник убедил ее передать всю  информацию для доступа к карте.

«В результате он завладел принадлежащей ей денежной суммой в размере 18 000 рублей. Женщина поняла, что стала жертвой мошенничества и обратилась в полицию», — уточнили правоохранители детали ставшего уже обыденным преступления.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают владельца банковского счета, куда были переведены деньги – для этого  подготовлены и отправлены запросы в финансовые организации и оператору сотовой связи.

На данный момент установлено, что злоумышленник звонил из Саратовской области.

По данному факту следователь городского отдела полиции № 2  возбудил  уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Дело теперь за малым – поймать преступника.

УМВД России по Омской области напоминает гражданам:

-  не верьте внезапным сообщениям о розыгрышах и крупных выигрышах, проверяйте информацию, вспомните, участвовали ли вы в подобных мероприятиях;

-  ни в коем случае не сообщайте никому подробные данные своей банковской карты;

-  не переводите деньги неизвестным и малознакомым лицам, в надежности которых вы сомневаетесь;

- если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону 02 или в дежурную часть отдела полиции вашего района.

Читайте также

За полгода мошенники увели у омичей 30 миллионов рублей

За полгода мошенники увели у омичей 30 миллионов рублей

Во вторник, 26 сентября, в Международном пресс-центре «МКР-Медиа» состоялась пресс-конференция «Осторожно: мошенники! Как избежать обмана?»

Распечатать страницу