Омские следователи установили причину взрыва в жилом доме на 5 Кордной

Омские следователи установили причину взрыва в жилом доме на 5 Кордной

Дата публикации 13 января 2018 19:18 Автор Фото Сергей Мельников

По версии cледствия, воспламенился газовый баллон, который отец семейства принес домой. На АЗС, где он его заправлял, проходят обыски и выемка документации.

После осмотра места происшествия и допросив свидетелей, следователи установили, что отец семейства, собираясь ехать на рыбалку, заправил на автозаправочной станции и занес домой 5-литровый газовый баллон. Через некоторое время баллон стал спускать газ и впоследствии воспламенился.

«Следователи установили заправку, где мужчина заправлял баллон. В настоящее время на этой автозаправочной станции проходят обыски и выемка разрешительной документации», — добавили в следкоме.

Напомним, 12 января около 17 часов 20 минут в квартире на 2 этаже 5-этажного жилого дома по улице 5-ая Кордная, 9 произошел хлопок газовоздушной смеси. В результате возникшего пожара находившиеся в квартире 4 детей: 8-летний мальчик и его 7-летние братья и сестра (тройняшки), а также их родители — 30-летний мужчина и его 32-летняя супруга, получили ожоги 2-3 степени. В квартире были разрушены две несущие стены и выбиты оконные стекла.

Повреждения также получили двое соседей – один мужчина порезался, второй — сломал ногу, выпрыгнув из окна. Состояние членов семьи врачами оценивается как стабильно тяжелое, у одного из детей 70% ожогов тела, у остальных – около 50%. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг или выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По информации ведомства, на месте происшествия продолжают работать оперативники. Они изъяли газовую плиту, разорванный баллон, другие предметы, по которым назначено проведение пожарно-технической экспертизы для установления точных причин возгорания.

ранее по теме

При взрыве дома на 5 Кордной пострадала многодетная семья и двое мужчин

При взрыве дома на 5 Кордной пострадала многодетная семья и двое мужчин

Омская семья, в квартире которой произошел взрыв, в полном составе находится в Ожоговом центре БСМП-1. Всего при ЧС пострадало 8 человек.

Распечатать страницу