Омичам запретили хранить бытовые газовые баллоны в квартирах и заправлять их на АГЗС

Омичам запретили хранить бытовые газовые баллоны в квартирах и заправлять их на АГЗС

Дата публикации 15 января 2018 10:46 Автор

О том, что нарушение правил противопожарного режима приводит к печальным последствиям, омские спасатели напомнили после резонансного хлопка газовоздушной смеси на 5-й Кордной.

Как уже сообщалось, Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области установлены вероятные причины пожара – хлопок газового баллона.

Напомним, 12 января в квартире на втором этаже жилого пятиэтажного дома произошел хлопок газовоздушной смеси, которой был заправлен пятилитровый баллон с бытовым газом.

«Отец семейства, собираясь ехать на рыбалку, заправил на автозаправочной станции и занес домой газовый баллон, который через некоторое время стал спускать газ и впоследствии воспламенился. Следователями установлена заправка, где мужчина заправлял баллон. В настоящее время на этой автозаправочной станции проходят обыски и выемка разрешительной документации», — обнародовал  основную версию следствия региональный следком.

В Главном Управлении МЧС России по Омской области напоминают, что предотвратить повторение подобных ситуаций может только соблюдение правил безопасности при использовании баллонов с газом.

Основное правило, которое должен знать каждый — хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях запрещается.

Смертельная опасность от газового баллона особенно увеличивается в зимнее время при низкой температуре окружающего воздуха. И дело здесь не только в том, что в ходу у населения области большое количество старых, изношенных и не прошедших необходимое освидетельствование газовых баллонов (его необходимо делать 1 раз в 2 года).

Подчас заправка бытового газового баллона осуществляется гражданами на автогазозаправочных станциях, не имеющих специального оборудования для таких видов работ и предназначенных для заправки газобаллонного оборудования автомобилей. В результате отсутствия контроля, заправка баллона может быть сделана в объеме, превышающем 85% от его объема, что запрещено.

И если занести такой баллон в отапливаемое помещение, то происходит нагрев, сильное расширение газа, увеличение давления внутри баллона, в результате чего он лопается.

«Специалисты вообще рекомендуют не заправлять бытовые баллоны свыше 75% их объема. А о том, чтобы держать их в квартирах, где есть дети, даже при соблюдении всех мер предосторожности, и проводить с ними какие-либо манипуляции, даже речи быть не может», — уверены омские спасатели.

Кстати, как стало известно, мэр Оксана Фадина утвердила план мероприятий по организации ремонта дома по 5-й Кордной.

В ближайшее время подрядная организация — ООО «Домострой» — представит соответствующий график исполнения работ.

В качестве руководителя работ по ликвидации чрезвычайной ситуации определен исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства Евгений Фомин.

Финансирование будет проводиться из средств резервного фонда муниципалитета.

Читайте также

Александр Бурков распорядился выплатить компенсации пострадавшим от взрыва газа в доме на 5-ой Кордной

Александр Бурков распорядился выплатить компенсации пострадавшим от взрыва газа в доме на 5-ой Кордной

В результате трагедии шесть человек госпитализированы. Многодетная семья, в чьей квартире произошел взрыв, находится в Ожоговом центре. Врачи оценивают их состояние как стабильно тяжелое, у одного из детей 70% ожогов тела, у остальных — 50%.

Распечатать страницу