Спикер Омского горсовета сравнил депутатов со спасателями

Спикер Омского горсовета сравнил депутатов со спасателями

Дата публикации 15 января 2018 13:28 Автор Фото Сергей Мельников

Пришедший в городской парламент из МЧС Владимир Корбут через сто дней понял, что его новая работа во многом напоминает прежнюю.

Сегодня, 15 января, в Союзе журналистов прошла первая большая пресс-конференция спикера горсовета Владимира Корбута. На встрече журналисты затронули много тем, в том числе поинтересовались,  что сложнее — руководить депутатским корпусом или работой спасателей.

«Это очень тонкая грань. Казалось бы, руководитель МЧС принимает решения, от которых зависит жизнь человека непосредственная и скорейшее спасение. А принятие решения горсоветом, скажем так, не сразу может проявиться, но, тем не менее, мы также ответственны за жизнь и комфортное проживание горожан.  Ответственность равнозначная, а механизмы разные», — объяснил Владимир Корбут.

Председатель городского парламента рассказал, что лично присутствовал на ликвидации чрезвычайных ситуаций в жилых домах, которые произошли в микрорайоне «Амурский-2» и на улице 5-й Кордной. Владимир Корбут подчеркнул, что поехал не по привычке.

«Моя задача была не то, чтобы организовать определенную работу. Там было достаточно сил и средств для этого, достаточно руководителей и специалистов, которые сумели все правильно сделать. Ликвидация ЧС — это всегда денежные средства, и в конечном итоге мэрии, израсходовав резервный фонд, придется обращаться в горсовет, чтобы его пополнить. В этом случае, я, как непосредственный участник ликвидации ЧС, смогу депутатам сказать, что здесь необходимо принимать меры», — сообщил спикер горсовета.

Владимир Корбут также отметил, что во время работы в МЧС у него в подчинении было 5 тысяч человек, а  сейчас — около пятидесяти.

«Я наступления праздников ждал с каким-то трепетом, ждал, что кто-то проявит недисциплинированность. Как отец огромного механизма, отвечал за каждое дитя, — сравнил он. — В горсовете людей меньше. Депутаты выражают интересы избирателей и имеют свое мнение. Моя задача — завоевать авторитет у депутатского корпуса. Я не имею права на ошибку, хочу наработать в горсовете такой же авторитет, какой у меня был в МЧС. Я мог работать не только с личным составом, но и с руководителями организаций и учреждений. Вместе мы выполняли главную задачу — создание комфортных условий для жизни омичей».

При этом Владимир Корбут подчеркнул, что свой 38-летний опыт работы в силовых структурах он не переносит под копирку, а трансформирует с учетом новых условий.    

Читайте также

Глава омского МЧС генерал Корбут подал рапорт об отставке

Глава омского МЧС генерал Корбут подал рапорт об отставке

Владимир Корбут собирается заняться политикой и уходит со службы. Начальник Омского управления МЧС России возглавлял партийный список на прошедших 10 сентября выборах в горсовет, «Единая Россия» победила.

Распечатать страницу