Омские полицейские раскрыли кражу из храма в Любинском районе

Омские полицейские раскрыли кражу из храма в Любинском районе

Дата публикации 15 января 2018 14:18 Автор

Преступник оставил следы на снегу. По ним оперативники и вышли на подозреваемого, который похитил из храма нательные иконы и пожертвования.

В дежурную часть отдела МВД России по Любинскому району обратился настоятель и сообщил, что в ночное время неизвестный похитил из храма имущество. Преступник разбил окно.

«Из храма пропали 33 нательных мельхиоровых иконы и пожертвования, находящиеся в металлической чаше. Работавший на месте эксперт-криминалист обнаружил след обуви, предположительно, оставленный преступником», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Оперативники опросили местных жителей, отработали варианты с ранее судимыми лицами. В результате полицейские установили, что к преступлению может быть причастен 29-летний житель деревни Филатовки. В июне 2017 года подозреваемый освободился из мест лишения свободы. В воскресенье, 14 января,  оперативники задержали его в районном центре. След обуви задержанного совпал со следом, обнаруженным на снегу у храма.

Деньги подозреваемый успел потратить, ладанки спрятал в снегу. В настоящее время они изъяты и возвращены настоятелю храма. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенное с незаконным проникновением в помещение».

Распечатать страницу