Родственники погибшего в ДТП инкассатора взыскали 1,5 миллиона рублей компенсации

Родственники погибшего в ДТП инкассатора взыскали 1,5 миллиона рублей компенсации

Дата публикации 15 января 2018 15:34 Автор Источник фото УМВД России по Омской области

В 2016 году на дороге из Омска в Седельниково произошло ДТП с участием автобуса Омскоблавтотранса и инкассаторского автомобиля частной компании «ГОХРАН-ОМСК». Погибли 5 человек. Спустя год, родственники через суд получили компенсацию.

Как сообщили в облпрокуратуре, в рассмотрении окружным судом гражданского дела о компенсации морального вреда по иску матери, супруги и двух детей погибшего в ДТП инкассатора приняла участие прокуратура Ленинского округа.

Прокуратура  дала положительное заключение об обоснованности требования истцов взыскать с владельцев транспортных средств (АО «Омскоблавтотранс» и ООО «ЧОО «ГОХРАН-ОМСК») компенсацию морального вреда на общую сумму 1,5 млн рублей.

В суде было  установлено, что 12 ноября 2016 года на автодороге г. Омск – р.п. Муромцево – с. Седельниково автобус ПАЗ, принадлежащий АО «Омскоблавтотранс», столкнулся с инкассаторским автомобилем частной охранной организации «ГОХРАН-ОМСК».

В результате ДТП погибли водители транспортных средств, один пассажир автобуса и два пассажира инкассаторской машины.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ, которое впоследствии было прекращено Нижнеомским районным судом Омской области в связи со смертью обвиняемого.

Ленинский районный суд Омска постановил взыскать солидарно компенсацию морального вреда с АО «Омскоблавтотранс», ООО «Частная охранная организация «ГОХРАН-ОМСК» в пользу матери и супруги погибшего – по 500 тыс. рублей, в пользу детей – по 250 тыс. рублей. Всего 1,5 млн руб.

Также суд постановил взыскать в пользу родственников погибшего инкассатора с АО «Омскоблавтотранс» расходы на погребение в сумме 27 тыс. руб.

Ранее Октябрьский районный суд  Омска постановил взыскать с вышеуказанных ответчиков 2,1 млн рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного родственникам погибших водителя и второго пассажира инкассаторской машины.

Читайте также

На трассе в Омской области автобус столкнулся с инкассаторами: погибли 5 человек

На трассе в Омской области автобус столкнулся с инкассаторами: погибли 5 человек

Сотрудники полиции выясняют обстоятельства сегодняшнего ДТП на автодороге Омск — Муромцево. Водитель ПАЗа вылетел на встречку и лоб в лоб столкнулся с «ГАЗелью». Оба водителя и три пассажира скончались на месте.

Распечатать страницу