Глава Омской области потребовал заняться профилактикой взрывов газовых баллонов

Глава Омской области потребовал заняться профилактикой взрывов газовых баллонов

Дата публикации 15 января 2018 16:28 Автор Источник фото Omskportal.ru

Глава региона требует навести порядок на рынке продаж сжиженного газа в баллонах. И предостеречь людей от заправки на кустарных станциях сомнительной газовой смесью, не пригодной для бытовых нужд. В регионе проверяют пункты заправки газом.

Как сообщает omskportal, вопросы безопасного хранения и использования «баллонного газа» в жилых помещениях и соблюдения законодательных норм отпуска газосодержащих смесей населению обсуждались сегодня на совещании в региональном правительстве.

Глава региона Александр Бурков созвал представителей силовых структур, надзорных органов и профильных служб, чтобы разобраться в причинах ЧП, связанных со взрывом газовых баллонов в многоквартирных домах Омска, и предотвратить повторение подобных ситуаций впредь.

Врио губернатора напомнил, что два происшествия, случившихся с интервалом в три недели, причинили значительный материальный ущерб, но и он не идёт ни в какое сравнение с риском для жизни омичей, который по-прежнему остаётся при самовольном хранении и использовании баллонов газа в быту.

«Я видел последствия взрывов. Ущерб большой, но для нас человеческая жизнь важнее. Мэрии поручено рассмотреть порядок оказания материальной помощи людям, которые потеряли имущество, и тем, кто находится в больницах. Мы должны поддержать семьи. Но сейчас необходимо предпринять какие-то шаги, чтобы избежать подобных инцидентов в дальнейшем. Нужны конкретные предложения, комплекс профилактических мер», — подчеркнул Александр Бурков.

В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку пунктов, заправлявших взорвавшиеся баллоны. Между тем продажей и заправкой бытовых баллонов разной ёмкости для населения на территории региона занимаются десятки станций.

Далеко не на всех из них в установленном законом порядке соблюдается правильность заправки, контроль веса топлива и герметичность баллонов, не говоря уже о том, что некоторые и вовсе не имеют права обслуживать население.

Александр Бурков требует навести, с одной стороны, порядок на рынке продаж сжиженного газа в баллонах, с другой —предостеречь людей от опрометчивых поступков, например, заправки на кустарных станциях сомнительной газовой смесью, не пригодной для бытовых нужд, и уж тем более — от хранения таких баллонов дома, без соблюдения условий эксплуатации.

В завершение обсуждения горячей во всех смыслах темы глава региона поручил ещё раз проанализировать ситуацию, подготовить конкретные решения, вплоть до внесения изменений в законодательство. Результаты должны быть представлены через 30 дней. К этому времени станут известны итоги проверки газозаправочных предприятий и изучена судебная практика других регионов в области незаконной реализации газа населению.

Читайте также

Александр Бурков распорядился выплатить компенсации пострадавшим от взрыва газа в доме на 5-ой Кордной

Александр Бурков распорядился выплатить компенсации пострадавшим от взрыва газа в доме на 5-ой Кордной

В результате трагедии шесть человек госпитализированы. Многодетная семья, в чьей квартире произошел взрыв, находится в Ожоговом центре. Врачи оценивают их состояние как стабильно тяжелое, у одного из детей 70% ожогов тела, у остальных — 50%.

Распечатать страницу