Прокуратура потребовала от омских ловцов рачков возмещения ущерба

Прокуратура потребовала от омских ловцов рачков возмещения ущерба

Дата публикации 15 января 2018 17:37 Автор Источник фото минприроды Омской области

Ловцы цисты артемии «охотятся» в основном на озере Эбейты в Полтавском районе. Так, в 2016 году один из них незаконно добыл более 950 кг цисты артемии, чем причинил ущерб природе в 318 тыс. рублей. Ущерб удалось взыскать лишь через суд.

Как отметили в облпрокуратуре, длительное время злостный нарушитель природоохранного законодательства из Москаленского района отказывался возмещать причиненный государству ущерб в добровольном порядке. В связи с этим омскому межрайонному природоохранному прокурору пришлось обращаться в суд с исковым заявлением.

«По результатам рассмотрения иска Москаленский районный суд Омской области взыскал указанную сумму с нарушителя в полном объеме», — отмечает пресс-служба облпрокуратуры.

За аналогичное нарушение с двух жителей Исилькульского района суд по иску природоохранного прокурора взыскал причиненный государству незаконной добычей цисты артемии ущерб в 66 тыс. руб.

Исполнение последних судебных решений находится на контроле в Омской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Добавим, цисты (эмбрионы) мелких рачков артемии являются прекрасным стартовым кормом для мальков различных пород рыб. В них большое количество белков, жиров, углеводов. Такой корм пользуется большим спросом на рыбзаводах, в том числе за границей.

Читайте также

Омской грязью с озера Эбейты привлекут инвесторов

Омской грязью с озера Эбейты привлекут инвесторов

Региональное минприроды проведет геологическое изучение недр на территории природного заказника «Озеро Эбейты». В дальнейших планах ведомства — разрешить добычу целебной грязи в промышленных масштабах.

Распечатать страницу