«Технари» на вес золота

В Омском центре профориентации в прошедшем учебном году стартовал новый проект «Экономика региона - в руках молодого поколения».

В Омском центре профориентации в прошедшем учебном году стартовал новый проект «Экономика региона - в руках молодого поколения».
 
Сегодня на рынке труда больше других востребованы инженеры, механики, мастера, слесари, токари, фрезеровщики, то есть специалисты для производственной сферы.
 
Желая помочь производственным предприятиям Омска в решении проблемы кадрового голода, коллектив Омского центра профориентации решил воспитать для них дефицитных специалистов. Выполнение этой задачи здесь начали с восьмиклассников. Провели среди них профессиональное тестирование, после которого выделили группу явных «технарей», способных изучать точные науки и учиться в технических вузах. Теперь специалисты центра постоянно их опекают с намерением помочь стать в будущем профессионалами, востребованными на предприятиях области.
 
- Программу «Экономика региона - в руках молодого поколения» мы реализуем также совместно с другими партнерами -
профессиональными образовательными учреждениями, промышленными предприятиями, заинтересованными не меньше нас в подготовке современных специалистов своего дела, - рассказывает директор центра Наталья Рыбникова. - Предприятия активно участвуют, к примеру, в проведении для школьников дней открытых дверей, во время которых ребятам показывают, что собой представляет современное промышленное производство, какие сложные технологические комплексы установлены в цехах. Мы не сомневаемся, что, периодически бывая на предприятиях - участниках проекта «Экономика региона - в руках молодого поколения», школьники смогут окончательно определиться, нравится ли им производственная атмосфера, комфортно ли они себя чувствуют в ней, или она все же не для них.
 
Тем, кто окажется в первой группе и выберет для поступления технический вуз или колледж, Центр профориентации будет помогать и в студенческие годы. Психологи центра убеждены в важности адаптации вчерашних школьников к новым условиям учебы в учреждении профессионального образования, более глубоком знакомстве с содержанием будущей специальности.
 
- Сегодня на первый план выдвигается вопрос подготовки специалистов не узкого профиля, пусть даже особо востребованных в данный период на рынке труда, а конкурентоспособных, готовых к постоянному профессиональному развитию личностей, - говорит руководитель отделения профессиональной диагностики Омского центра профориентации Галина Коваленко. - И если через какой-то период востребованность полученной профессии уменьшится, то такие универсальные качества, как мобильность, активность, работоспособность, целеустремленность и упорство, помогут не только адаптироваться на рынке труда, занять свою нишу, но и при необходимости создать для себя рабочее место. Тем более что поддержка предпринимательства сегодня - один из главных приоритетов социально-экономической политики областного правительства.
 
Раиса Емельянова при содействии министерства труда и социального развития Омской области,
телефон справочно-консультационной службы министерства 37-40-09


©
URL: http://omskregion.info/news/5646-texnari_na_ves_zolota/
Дата публикации:27/06/2012 09:30