Санврачи предупредили омских пользователей соцсетей об опасности жиросжигателя DNP

Санврачи предупредили омских пользователей соцсетей об опасности жиросжигателя  DNP

Дата публикации 16 января 2018 11:01 Автор Источник фото http://www.izuminki.com

По данным ведомства, жиросжигатель DNP рекламируется и реализуется через социальные сети, в том числе «ВКонтакте». При этом продукт содержит химическое вещество, используемое в производстве красителей.

Санврачи забили тревогу после того, как стало известно, что несколько жителей Великобритании отравились после употребления жиросжигателя DNP, содержащего химическое вещество 2,4 динитрофенол (ДНФ). Ведомство предупреждает россиян, что этот продукт в Российской Федерации не разрешен к обороту как пищевой продукт, не зарегистрирован в качестве специализированного питания для спортсменов, лекарственного средства, биологически активной и пищевой добавки. При этом вещество динитрофенол используется в производстве красителей (для пропитки дерева и тканей) и не предназначено для приема внутрь.

Однако этот продукт активно рекламируется как «жиросжигатель» и реализуется через соцсети, в том числе, как установили специалисты Роспотребнадзора, «ВКонтакте».

Роспотребнадзор просит отказаться от приобретения и употребления жиросжигателя DNP, а при наличии уже приобретенного продукта необходимо обратиться в территориальное управление по телефонам «горячих линий» или на электронную почту: depart@gsen.ru.

Распечатать страницу