В российских поездах разрешат проезд детей после 10 лет без родителей

В российских поездах разрешат проезд детей после 10 лет без родителей

Дата публикации 16 января 2018 11:37 Автор Фото Сергей Мельников

Дети с десяти лет смогут ездить в поездах дальнего следования без родителей и сопровождающих, но под опекой проводника.

К оказанию услуг сопровождения ребенка в пути готовится Федеральная пассажирская компания (ФПК, «дочка» РЖД), рассказал, отвечая на вопросы «Российской газеты», глава ФПК Петр Иванов.

По прибытии на станцию назначения проводник должен будет передать ребенка доверенному лицу. Такая услуга может быть доступна уже в этом году.

«Мы сейчас изучаем опыт других перевозчиков по сопровождению», — цитирует издание Иванова.

Напомним, сейчас родители могут отправлять детей на отдых или соревнования организованными группами, а одного ребенка проводник в поезд просто не пустит.

Зато на самолетах перевозку ребенка с сопровождением уже можно заказывать, поэтому железные дороги не хотят уступать в сервисе воздушному транспорту.

А вот перед дебоширами вагонные двери скоро могут закрыться наглухо, поэтому порядка на железной дороге станет больше.  

ФПК уже ведет свои «черные списки» пассажиров. В них попадают граждане после хулиганских выходок, зафиксированных поездными бригадами совместно с представителями МВД на транспорте в пути следования.

Однако пока такому пассажиру никто не запрещает купить билет на поезд еще раз, просто в следующую поездку он будет находиться под пристальным вниманием всей поездной бригады.

«Во всю готовятся законодательные инициативы, которые помогут обезопасить пассажиров и проводников от дебоширов в пути следования, — рассказал Петр Иванов. — В авиации к дебоширам уже применяют более строгие санкции, чем ранее, возможно, этот опыт будет перенесен на железные дороги».

Читайте также

Стоимость проезда на омских электричках в наступившем году не повысится

Стоимость проезда на омских электричках в наступившем году не повысится

Для жителей Омской области стоимость пригородных железнодорожных перевозок с начала года не увеличилась, тарифы АО «Омск-пригород» остались на прошлогоднем уровне.

Распечатать страницу