Омские медики «прописывают» крещенскую купель исключительно здоровым людям

Омские медики «прописывают» крещенскую купель исключительно здоровым людям

Дата публикации 16 января 2018 14:33 Автор Фото Раиса Емельянова

Но даже абсолютно здоровым омичам медики не советуют опускаться в воду с головой. Это чревато спазмом сосудов головного мозга. У председателя клуба закаливания «Моржи» другая позиция: крещенская вода не приносит вреда, только пользу.

О правилах омовения в крещенской купели сегодня говорили на пресс-конференции в областном Доме журналиста. Как пояснил заведующий поликлиникой горбольницы № 2 Максим Казанцев, основное воздействие холодной воды на человека – это стресс, вызывающий спазм сосудов и возбуждение центральной нервной системы.

«Поэтому купание в холодной речной воде в Крещение противопоказано людям с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, перенесшим инфаркты, инсульты, страдающим эпилепсией и склонностью к судорогам», — отметил Максим Казанцев.

У людей с вышеперечисленными проблемами дополнительное холодовое спазмирование сосудов может вызвать смертельно опасный инсульт или инфаркт.

Однако если в крещенской купели в течение минуты побывает здоровый человек, то у него вызванный холодной водой стресс вызовет, прежде всего, повышение температуры тела, пояснил заведующий поликлиникой. В среднем – до 40 градусов.

«И это целебно воздействует на организм, так как происходит стимуляция иммунитета и уничтожение патогенной флоры», — подчеркнул Казанцев.

Другой участник пресс-конференции – председатель клуба закаливания и зимнего плавания «Моржи» Евгений Житнов разделяет точку зрения профессионального врача. Он также считает, что, конечно же, больным людям не стоит рисковать и лезть в холодную воду. И вообще, лучше всем сначала пройти курс закаливания, а уже затем принимать участие в крещенских купаниях в проруби.

Под закаливанием известный омский «морж» имеет в виду обливание по утрам холодной водопроводной водой. Человеку, закалившему себя подобным образом, можно будет не только в Крещение окунаться в проруби, но и ежедневно плавать в ней, несмотря ни на какие морозы. Что, собственно, и делают члены возглавляемого Житновым клуба.

В то же время Евгений Житнов привел в пример членов другого омского клуба «Радостея», которые закаливанием себя не утруждают, однако раз в год, на Крещение проводят обряд омовения в купели на Иртыше.

«Я их навещал однажды после такого обряда. Думал, наверное, заболели после купания в холодной воде. Практики-то в отличие от наших «моржей» никакой. А они сидят веселые, довольные и чай пьют. В общем, кайфуют и на самочувствие не жалуются», — рассказал Житнов.

Также он уверен, что вода в проруби в Крещение действительно особая, не такая, как в остальное время года.

«Мне есть с чем сравнивать, за плечами большой опыт моржевания. Я лично убедился в том, что крещенская вода — это мягкая вода, когда в нее окунаешься, чувствуешь особую благодать», — заявил руководитель городского клуба закаливания «Моржи».

Начальник отдела организации первичной медико-санитарной помощи минздрава Лариса Елисеева дала омичам несколько полезных советов, как готовиться к обряду омовения в крещенской купели, чтобы это мероприятие не обернулось проблемами в здоровье. Кстати, по ее словам, в прошлом году к медикам, дежурившим у официальных купелей, обратились за помощью 7 человек. Один из них вывихнул плечо, у остальных – резко повысилось или понизилось артериальное давление.

Всем без исключения участникам омовения в крещенских купелях Лариса Елисеева советует обязательно перед погружением в прорубь разогреться. Для этого можно устроить пробежку. После купания нужно сразу же обуть заранее приготовленные сланцы или тапки – чтобы минимизировать соприкасание ног со снегом. И обязательно вытереться насухо принесенным с собой полотенцем. После переодевания неплохо выпить горячего чаю.

«Если даже человек считает себя здоровым, но употребляет алкоголь, курит, то он также находится в зоне риска, и лучше ему отказаться от омовения в крещенской купели», — советует представитель минздрава.

Распечатать страницу