Постканикулярный синдром: в омском регионе отмечается вспышка ОРВИ среди детей

Постканикулярный синдром: в омском регионе отмечается вспышка ОРВИ среди детей

Дата публикации 16 января 2018 17:34 Автор Фото Сергей Мельников

Как отчитались эксперты омского Роспотребнадзора, по сравнению с предыдущей неделей рост заболеваемости вирусными инфекциями составил 63%, причем в структуре заболевших преобладают дети до 14 лет (свыше 71%).

Пока ситуация с заболеваемостью на территории Омской области является типичной для этого времени: за неделю, с 08.01.2018 г. по 14.01.2018 г., зарегистрировано более 7,5 тыс. случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Это на 14% ниже эпидпорога.

По сравнению с прошлой неделей, когда дети еще не ходили на школьные занятия, рост числа заболевших — 63,7%, и 71% из них – школьники.  

Лабораторные анализы дали картину типичных заболеваний, это  вирусы респираторно-синцитиальной инфекции, аденовирусы и бокавирус.

На сегодня в регионе завершена прививочная кампания против гриппа, которой оказались охвачены 42% омичей.  Каждый день Управление Роспотребнадзора проводит ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ.  

Санврачи в период сезонного подъема заболеваемости  советуют в первую очередь заниматься профилактикой, в том числе избегать  контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей,  регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений.

Распечатать страницу