Омичи отгрузили в Москву очередные модули для сборки «Ангары»

Омичи отгрузили в Москву очередные модули для сборки «Ангары»

Дата публикации 16 января 2018 17:59 Автор Источник фото khrunichev.ru

Из Омска в Москву отправлены новые универсальные модули для сборки второй летной ракеты-носителя «Ангара-А5». Специалисты ПО «Полет» приступили к производству третьей «Ангары».

Во вторник, 16 января, ПО «Полет» – омский филиал Центра Хруничева, на базе которого организуется серийное производство универсальных ракетных модулей (УРМ), отгрузил на московскую производственную площадку очередные два модуля типа УРМ 1

«Один из них (так называемый боковой блок ББ-1) – это первый из четырех УРМ 1, применяемых на первой ступени ракеты-носителя. Другой УРМ-1 (так называемый центральный блок) представляет собой вторую ступень ракеты-носителя. Окончательная сборка второй летной ракеты-носителя «Ангара-А5» будет выполнена на ракетно-космическом заводе Центра Хруничева в Москве», — сообщили в региональном минпроме.

Ранее в Москву были доставлены два модуля (УРМ 1) первой ступени и стендовый образец одного из них. Последний сейчас находится на испытаниях в ЦНИИМаш (головной институт Роскосмоса).

Цель испытаний – оценить технологическую готовность производства в ПО «Полет» к крупносерийному выпуску модулей для ракет-носителей семейства «Ангара».

Сейчас на предприятии изготавливаются отдельные детали для третьей и последующих летных ракет без сборки изделий.

Напомним, летные испытания космического ракетного комплекса «Ангара» на космодроме Плесецк начались в июле 2014 года с успешного пуска ракеты-носителя легкого класса «Ангара-1.2ПП».

За ним в декабре 2014 года последовал успешный пуск ракеты тяжелого класса «Ангара-А5».

Распечатать страницу