Взрывная волна

Взрывная волна

Дата публикации 17 января 2018 09:19 Автор Фото Евгений Кармаев

С интервалом в три недели в Омске произошло два трагических случая, связанных с взрывами бытового газа в жилых домах.

Первый взрыв прогремел 23 декабря прошлого года в новостройке в микрорайоне «Амур-2», который возводила компания «Стройбетон». Пострадал человек, повреждено несколько квартир, у одной из них взрывом выбило внешние стены. А спустя 20 дней, вечером 12 января, рвануло в пятиэтажке на улице 5-я Кордная. Шесть человек, включая четверых несовершеннолетних детей, были доставлены в ожоговый центр, а зданию нанесен серьезный ущерб: выбиты окна, разрушена несущая стена. Возникший пожар полностью уничтожил квартиру, в которой произошел взрыв. Причина инцидента, как и в первом случае, – неосторожное обращение с газом.

По основной версии следствия, отец большого семейства, собираясь на рыбалку, заправил на автозаправочной станции и занес домой газовый баллон. Через некоторое время баллон стал спускать газ и воспламенился. Следователями установлена АЗС, где мужчина заправлял баллон: там проведены обыски, изъята  разрешительная документация.

В связи с трагическими событиями врио губернатора Омской области Александр Бурков потребовал навести порядок на рынке продаж сжиженного газа в баллонах. На совещании в правительстве глава региона напомнил, что ЧП причинили значительный материальный ущерб, но и он не идет ни в какое сравнение с риском для жизни омичей, который по-прежнему остается при самовольном хранении и использовании баллонов газа в быту.

– Я видел последствия взрывов. Ущерб большой, но для нас человеческая жизнь важнее. Мэрии поручено рассмотреть порядок оказания материальной помощи людям, которые потеряли имущество, и тем, кто находится в больницах. Мы должны поддержать семьи. Но сейчас необходимо предпринять какие-то шаги, чтобы избежать подобных инцидентов в дальнейшем. Нужны конкретные предложения, комплекс профилактических мер, – подчеркнул Александр Бурков.

По данным информационно-справочной системы «2 ГИС», сегодня продажей и заправкой бытовых баллонов разной емкости для населения занимаются более 20 организаций, имеющих десятки газонаполнительных станций. И далеко не везде соблюдается правильность заправки, контроль веса топлива и герметичность баллонов. Не говоря уже о том, что некоторые продавцы не имеют права обслуживать население.

Александр Бурков потребовал навести порядок на рынке продаж сжиженного газа в баллонах, а также предостеречь людей от опрометчивых поступков. Таких,  например, как заправки на кустарных станциях сомнительной газовой смесью, не пригодной для бытовых нужд, от хранения таких баллонов дома, без соблюдения условий эксплуатации.

Надзорным и контролирующим службам поручено совместно с правоохранительными органами принять меры к предприятиям, реализующим «баллонный газ» в нарушение законодательства. Также глава региона поручил еще раз проанализировать ситуацию, подготовить конкретные решения, вплоть до внесения изменений в законодательство. Результаты должны быть представлены через 30 дней. К этому времени станут известны итоги проверки газозаправочных предприятий и изучена судебная практика других регионов по фактам незаконной реализации газа населению.

 ВАЖНО:

использовать только новые или прошедшие соответствующую своевременную проверку газовые баллоны;

 осуществлять заправку баллонов только на специализированных пунктах, предназначенных для наполнения бытовых баллонов, оборудованных весовой установкой, контрольными весами, обеспечивающими нормативную точность взвешивания, емкостью для слива газа из переполненных баллонов;

 не допускать хранение газовых баллонов в жилых домах, квартирах, а также ни в коем случае не допускать нагрев корпуса баллона.

 КСТАТИ:

МЧС России предупреждает

Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Смертельная опасность от газового баллона особенно увеличивается в зимнее время при низкой температуре окружающего воздуха. И дело не только в том, что в ходу у населения большое количество старых, изношенных и не прошедших необходимое освидетельствование газовых баллонов. Подчас заправка бытового газового баллона осуществляется гражданами на автогазозаправочных станциях, не имеющих специального оборудования для таких видов работ и предназначенных для заправки автомобилей. В результате отсутствия контроля заправка баллона может быть осуществлена в объеме, превышающем 85 процентов от его объема, что запрещено. Если занести такой баллон в отапливаемое помещение, то происходит нагрев, сильное расширение газа, увеличение давления внутри баллона, в результате чего он лопается.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...