Александр Бурков обсудил с главой Минсельхоза аграрные перспективы региона

Александр Бурков обсудил с главой Минсельхоза аграрные перспективы региона

Дата публикации 17 января 2018 08:38

На встрече с Александром Ткачевым руководитель Омской области поднимал вопросы увеличения господдержки аграрного сектора в 2018 году.

Прошлый сельскохозяйственный сезон омские аграрии завершили с неплохими показателями. Врио губернатора Александр Бурков рассказал, что валовой сбор зерна по региону составил в минувшем году 3,5 млн. тонн. Это на 6 процентов больше, чем годом ранее. Картофеля собрано 741 тыс. тонн – на 20 процентов больше, овощей –  272 тыс. тонн, прирост – 12 процентов.  Молока в хозяйствах всех категорий произведено 625 тонн – плюс  5 процентов к уровню 2016 года, яиц – 925 млн. штук (плюс 13 процентов).

Лимит на зерно

На встрече с главой региона была затронута тема экспортных  перевозок  омского зерна в рамках  постановления  правительства РФ об обнулении железнодорожных тарифов. Александр Бурков считает, что обозначенный лимит вывоза зерна (100 тысяч тонн), учитывая большой урожай, для Омской области недостаточен. Врио губернатора попросил Александра Ткачева рассмотреть возможность увеличения лимитов до 250 тыс. тонн. Это, отметил Александр Бурков, помогло бы стабилизировать цены на зерно в благоприятную для сельхозтоваропроизводителей сторону и повысить доходность предприятий аграрного сектора.

В ходе общения Александра Буркова с Александром Ткачевым была достигнута договоренность  о рабочем визите министра сельского хозяйства РФ в Омскую область. Визит запланирован на июнь. Александр Ткачев собирается ознакомиться с ключевыми объектами  регионального АПК и поздравить Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина со 100-летним юбилеем.

– Льготный тариф на зерновые перевозки железнодорожным транспортом вводился для того, чтобы стимулировать отправку на экспорт зерна из регионов, удаленных от экспортных портов, – пояснили «ОП» в областном минсельхозпроде.

На сегодняшний день по льготному тарифу отгружено 18 тысяч тонн зерна, которое закупалось у сельхозтоваропроизводителей по ценам выше тех, что сложились на рынке. Так, на пшеницу 3-го класса правительством установлена цена  8000 тыс. рублей за тонну (с НДС), на пшеницу 4-го класса – 6900 рублей, на ячмень – 6900 рублей. Естественно, аграрии заинтересованы в том, чтобы реализовать на условиях, предложенных федеральным правительством, как можно больше зерна. Ведь это не только позволит им неплохо заработать, но и будет способствовать стабилизации внутренних цен, а также разгрузит региональный рынок от излишков зерна. Кстати, в прошлом году из региона на экспорт была продана 191 тыс. тонн зерна.

Поддержка сохранится

Отметив положительные результаты работы омского АПК, Александр Ткачев сообщил, что в  2018 году сумма господдержки региону на сельскохозяйственную отрасль не уменьшится и составит 2,5 млрд. рублей. Также продолжит действовать федеральная программа льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей.

С программой льготного кредитования работники АПК связывают большие надежды. Новый механизм финансовой поддержки отрасли заработал в прошлом году. Его суть в том, что субсидии государства направляются непосредственно уполномоченным кредитным организациям, а сельхозтоваропроизводители сразу получают дешевый кредит по ставке от 1 до 5 процентов годовых.

В 2017 году аграриям региона выдано льготных кредитов на сумму 3 791, 7 млн. рублей. Потребность же в 2018 году, согласно оценкам областного минсельхозпрода, составляет 11 133, 9 млн. рублей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...