2018: курс на развитие

2018: курс на развитие

Дата публикации 17 января 2018 08:44

Эксперты «ОП» высказали свои мнения о том, как будут изменяться основные сферы социально-экономической жизни региона в этом году.

Финансы

Сколько налоговпоступит в бюджет?

Вадим Чеченко, министр финансов Омской области:

– Налоговые доходы – это доходы от предусмотренных законодательством РФ федеральных налогов и сборов, региональных и местных платежей, а также пеней и штрафов по ним. Например, это налог на имущество физических лиц и т. д. По предварительным данным, в 2017 году объем налоговых поступлений в областной бюджет составил без малого 56 млрд. рублей. Почти 40 процентов от общих поступлений обеспечили 10 организаций – крупнейших налогоплательщиков (АО «САН ИнБЕВ», ООО «Омсквинпром», АО «Газпромнефть – ОНПЗ», ПАО «Сбербанк» и другие).

По нашим прогнозам, которые мы строим на основе данных, предоставленных УФНС по Омской области, в 2018 году налоговые доходы вырастут до 57,8 млрд. рублей.

Строительство

Выйдет ли рынок жилья

из стагнации?

Марина Алексеева, член совета директоров Инновационной бизнес-группы:

– Рынок жилья в 2018 году постепенно будет оживать. Он станет интересен тем, кому подняли зарплату, и в первую очередь – бюджетникам. Люди будут брать ипотеку и приобретать жилье, которое начнет дорожать. Думаю, по итогам года мы можем ожидать рост цен на недвижимость в пределах 10 процентов. Причем дорожать будет качественное жилье среднего класса, оно вновь станет хорошим инструментом для инвестиций. Это кирпичные дома возрастом 10 – 20 лет, расположенные в хорошем районе, в удалении от магистралей. Такая недвижимость всегда была востребована, тем более что ее становится все меньше.

Что касается строительства новых жилых микрорайонов, то вряд ли можно ждать масштабных проектов. В этом году будут достраиваться и вводиться в эксплуатацию объекты, строительство которых началось или продолжалось в прошлом году. Застройщики пытаются максимально удешевить стоимость квадратного метра в ущерб качеству объектов. А это выливается в то, что много новых квартир стоит непроданными.

Банки

Как изменятся ставки

по кредитам?

Владимир Копман, финансовый аналитик:

– С большой долей вероятности можно ожидать, что ключевая ставка Банка России в течение 2018 года снизится на один-полтора процента. Регулятор будет опускать ее несколько раз по 0,25 – 0,5 процентного пункта. Соответственно, ставки по банковским вкладам для физических лиц прогнозируемо снизятся на полтора-два процента. Что касается кредитов, то по ним ставки снижаются медленнее, но все же снижаются. Ведь чем меньше ключевая ставка ЦБ, тем меньше разница между стоимостью активов и пассивов розничного банка, следовательно, доходная база банка падает. Думаю, ставки по кредитам в банках снизятся в среднем на полтора процента.

Сельское хозяйство 

Какой урожай зерна

соберут аграрии?

Сергей Кролевец, начальник управления растениеводства и механизации минсельхозпрода Омской области:

– По предварительным прогнозам федеральных метеорологов, лето в этом году у нас будет засушливым. В 2017 году мы собрали 3 млн. 468 тонн зерна в готовом весе при плане в 3 млн. 275 тысяч. 16 центнеров с гектара – неплохой показатель, но погода нам помогала. На 2018 год у нас стоит план в 3 млн. 360 тысяч тонн зерна. Думаю, даже при негативных погодных условиях мы настроены на выполнение плана. Единственное, что может для аграриев быть в минус, – у нас идет корректировка по структуре посевных площадей. Она меняется в сторону масличных культур: планируется больше высаживать рапса, подсолнечника, льна.

Тем не менее, по нашим ожиданиям, план мы должны выполнить. Аграриям нужно быть очень преду­смотрительными и соблюдать всю технологию для получения максимального урожая в любых погодных условиях.

Продовольствие

Как изменятся цены

на продукты?

Виктор Шкуренко, генеральный директор ООО «Торговый дом Шкуренко»:

– Инфляция по итогам 2017 года в России достигла 2,5 процента, что можно считать рекордом. Ряд аналитиков прогнозирует, что в текущем году рост цен достигнет 3,6 – 4 процента. Дело в том, что покупатели, как правило, замечают только повышение цен, а на снижение не обращают внимания. Конечно, цены на продукты питания растут, но намного медленнее, чем, например, пять лет назад. Как дистрибьютор и как владелец розничных сетей могу сказать, что в последнее время резкие скачки цен – это редкое явление. Есть товары «биржевого назначения» – сахар, фрукты, на которые цены могут меняться как вверх, так и вниз. Почему в 2018 году цены не будут расти сильно? Первое – в России взяли под контроль инфляцию. Второе – курс доллара и евро по отношению к рублю стабилен. Третье – состояние кошелька наших покупателей не вызывает оптимизма, а ритейл, как зеркало, отражает настроение и возможности покупателей.

Демография

Какой будет рождаемость?

Владимир Куприянов, министр труда и социального развития Омской области:

– В последние два года прослеживалась тенденция на уменьшение рождаемости. И этому, на мой взгляд, имеются вполне объективные причины, связанные с так называемой демографической ямой девяностых. На исправление ситуации как раз и направлены решения президента на стимулирование молодых семей к рождению первого ребенка. Прежде всего, мера поддержки будет направлена на те семьи, где общий совокупный доход составляет менее 50 тысяч. В этом случае при рождении первого ребенка они получают право на меры финансовой поддержки. В том случае, если ребенок родится после 1 января, семьи имеют право на ежемесячное получение пособий. Также пособия выплачиваются при рождении второго и последующих детей. За прошлый год статистики пока нет, но я полагаю, эта цифра составит примерно 22 с половиной тысячи. Согласно прогнозу в 2018 году рождаемость составит 23 500 детей.

Спорт 

До какого круга дойдет

«Авангард» в плей-офф?

Марина Фесенко, «королева» фанатов «Авангарда»:

– Очень тяжело видеть, что творится в команде в последнее время. Отставка Андрея Скабелки и назначение Германа Титова стали полным сюрпризом. Не думаю, что новый тренер продержится долго. У самой команды нет стержня, не видно, что это одна команда. Многие говорят, что сезон для «Авангарда» потерян, но не хочется в это верить. Я буду до конца болеть за команду, ходить на «Арену» и ждать чуда. Да, в плей-офф мы попадем, но вот как дальше, будет зависеть от того, на кого мы выйдем. Например, если в первом круге нашим соперником станет «Салават Юлаев», то сложно сказать, выиграем ли мы у него. В прошлом году мы до­шли до полуфинала конференции, надеюсь увидеть хотя бы такой же результат.

 ОТ РЕДАКЦИИ:

Журналисты издания будут внимательно следить за показателями социально-экономического развития региона и по итогам  2018 года определят, какой из прогнозов станет наиболее близким к истине и кто из экспертов окажется самым прозорливым. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...