Историческое прикосновение

Историческое прикосновение

Дата публикации 17 января 2018 08:50 Автор

Военно-исторический клуб «Служилые люди Сибири» получил президентский грант на сумму полтора миллиона рублей.

Проект первого в России Центра военно-исторической реконструкции, созданного в Омске по инициативе ВИК «Служилые люди Сибири», будет полностью реализован благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Здесь  школьники на наглядных примерах смогут изучать историю Прииртышья, заниматься учебно-исследовательской работой, в том числе и экспериментальной археологией – воссозданием и испытанием предметов, найденных археологами в ходе раскопок.

А начиналось все с изготовления моделей огнестрельного оружия. Хотелось понять, соответствует ли действительности общепринятый стереотип, что русские присоединили Сибирь благодаря лишь такому оружию. Выяснилось, что это далеко не так. Исследования показали, что исход дела прежде всего решили военный профессионализм и новая тактика наших стрельцов и казаков.

– Изготовление исторических предметов и их испытания нужны для подтверждения или же опровержения исторических гипотез, – поясняет руководитель клуба Василий Минин. – Именно поэтому мы работаем в тесной связи как с историками и археологами, тем же заведующим сектором археологии Омского филиала РАН Сергеем Татауровым, так и с хранителями краеведческих музеев. Нас консультировал член Союза дизайнеров России, профессор Владимир Богомолов, ученые и реконструкторы из других регионов.

Что касается идеи создания Центра военно-исторической реконструкции, то здесь все просто. Дело в том, что в системе школьного образования сегодня фактически нет преподавания регионального компонента истории. И главная проблема в отсутствии источников и учебников, на которые учителя могли бы опираться.

– Создание нашего центра – это реальная возможность получения таких знаний. Так что вектор нашей деятельности качнулся в сторону работы с детьми, – говорит Василий Минин. – Воссоздавая предметы, дети намного ближе и лучше будут понимать историю, и учить предмет им придется не только по учебникам. Они смогут «потрогать» историю, изготавливая точные копии предметов той эпохи, чтобы понять, как люди их использовали. Тогда сухие знания превращаются в очень увлекательный процесс обучения. И не надо забывать, что помимо краеведения в центре будет присутствовать и социальная педагогика, направленная на воспитание региональной идентичности. Проще говоря, это патриотическое воспитание.

Учитывая, что в клубе занимается более ста детей, сформирован коллектив опытных педагогов, было решено создать эту уникальную площадку – военно-исторический центр для ребят 13 – 18 лет. Не последнюю роль сыграла и поддержка регионального правительства.

– В чем уникальность центра? В комплексном подходе – у нас будет шесть лабораторий по разным направлениям: металл, дерево, текстиль, кожа, керамика и фотовидеолаборатория для фиксации наших действий и обучения будущих режиссеров-документалистов, – продолжает Василий Михайлович. – Кроме того, у нас также активно развивается военно-прикладное направление: стрельба из лука азиатского и сабельное фехтование. Эта совокупность технологий и направлений привлекает детей, как и игровая составляющая наших военно-исторических фестивалей.

Руководитель клуба «Служилые люди Сибири» рассказал, что организация центра началась с выделения региональным минобразования помещений в бывшем ПТУ № 43 в Чкаловском поселке. А вот оборудование лабораторий они должны обеспечить сами. Четыре лаборатории оснастили за счет программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть», а на средства президентского гранта планируют укомплектовать последние две важнейшие лаборатории – металлообработки и фотовидеодокументалистики.

– Последняя необходима для популяризации нашего движения, в том числе создания качественного информационного продукта в Интернете. Так что без президентского гранта мы полноценно бы не состоялись, – считает Василий Минин.

При этом добавил, что получить эту поддержку оказалось делом несложным. Они давно уже участвуют в подобной программе, у них накоплено серьезное портфолио и есть сильная проектная команда. К тому же в 2017 году изменились условия предоставления президентского гранта – все было переведено в электронный документооборот, поэтому не было проблем с заявкой. Кроме того, рейтинговая система оценок стала прозрачной и понятной.

– Вы знаете, мы своими делами ведь реально боремся за развитие гражданского общества, и президентский грант – это по-настоящему хороший вклад в это дело. Он позволит до конца укомплектовать наш центр, хотя на этом мы останавливаться не собираемся, – подчеркивает Василий Минин. – У нас есть еще немало проектов, для реализации которых намерены участвовать в конкурсах на получение президентского гранта. И рассчитываем на успех.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.