Яна Романова: «центр биатлона позволит активно развиваться нашему виду спорта»

Яна Романова: «центр биатлона позволит активно развиваться нашему виду спорта»

Дата публикации 17 января 2018 08:58 Автор Фото Евгений Кармаев

Председатель правления Федерации биатлона Омской области о необходимости грамотной системы отбора перспективных спортсменов.

Совсем недавно глава Омской области Александр Бурков дал поручение региональному минспорта проработать вопрос о создании Академии биатлона имени Яны Романовой, которая должна стать точкой притяжения для сотен мальчишек и девчонок.

Именно это и послужило поводом для нашей встречи с прославленной омской спортсменкой. Яна поделилась с корреспондентом «ОП» своими планами и рассказала о проектах развития биатлона в регионе.

Подарок от великих

– Яна, это правда, что ваши подруги по сборной России подарили винтовки для омских биатлонистов?

– Дело в том, что ситуация с развитием биатлона в Омской области на сегодняшний день далеко не простая: ужесточаются требования для малокалиберного оружия, пока не решен вопрос со стрельбищем на территории ОмГАУ. Поэтому я, чтобы не бездействовать, приняла решение о развитии пневматического биатлона. Скажу сразу, многие тренеры относятся к этому скептически, но я не считаю его заменой классическому биатлону. Просто это делается, чтобы привлечь к нашему спорту как можно больше спортсменов. И прежде всего детей, поскольку «пневматика» очень доступна – попробовать себя в ней может каждый. Думаю, что это позволит увеличить количество участников наших соревнований. Соответственно, будет больше возможностей для дальнейшего отбора.

У нас и в целом в России существует проблема – нет грамотной системы отбора перспективных ребят, которая бы способствовала появлению в сборной страны топовых спортсменов. К сожалению, сегодня мы имеем то, что имеем: спортсмены среднего уровня доходят до сборной, лично для себя достигая максимального результата. Но все же понимают, что для олимпийского уровня нужны другие результаты. Именно поэтому я и приняла решение о развитии биатлона с пневматической винтовкой.

Долгое время решался вопрос о марке оружия – самая дешевая не позволяет копировать движения биатлониста, другие варианты стоят очень дорого. В результате решили остановиться на российской пятизарядной винтовке «Пионер», очень внешне похожей на биатлонную, в том числе и механизмом перезарядки.

Чтобы как можно быстрее получить это оружие, я, конечно, не сразу, но все же решилась и предложила биатлонистам сборной России оплатить покупку винтовок. На каждой впоследствии будет указано, что ее подарил тот или иной спортсмен. Первой откликнулась олимпийская чемпионка 2010 года Светлана Слепцова, затем призер чемпионата мира 2012 года Ольга Вилухина. И вот сегодня две винтовки уже в Омске. Кроме того, региональный минспорта закупил еще восемь единиц, что позволило нам провести первые соревнования. Большую помощь в приобретении оружия также оказало ООО «Народная компания «Открытый дом», которое к тому же подписало контракт с Игорем Малиновским и намерено продолжить сотрудничество с нашей федерацией. 

– Винтовка похожа на биатлонную, но не тяжело ли будет потом спортсмену перестроиться?

– Попробовав это оружие, уверенно могу сказать, что оно по параметрам максимально приближено к биатлонной винтовке.

Конечно, нам бы хотелось развивать малокалиберный биатлон, но здесь много сложностей. Это и стоимость патронов, меньшая доступность для начинающих спортсменов, которых сейчас в секции приходит немало. Так что это решение должно стать компромиссом, чтобы сохранить интерес к биатлону. А дальше, если мы будем видеть перспективных детей, которые будут выделяться, необходимо будет создавать условия по грамотному переходу на малокалиберное оружие.

В общем, надо двигаться к цели, пусть и поэтапно. Ведь пока наш биатлон находится в состоянии упадка – это один из путей выхода из создавшейся ситуации.

Совместный проект

– Следующим шагом станет Академия биатлона имени Яны Романовой, о которой говорил глава региона?

– Конечно, было очень приятно это слышать, потому что после Олимпийских игр в Сочи я ожидала большего в плане поддержки лыжного спорта и биатлона. Но тогда этого не произошло.

Биатлонисты сейчас не имеют даже комплекса, где можно было бы проводить полноценные тренировки: и стрельбу, и лыжную подготовку. Нам не надо сосредотачиваться на строительстве каких-то дворцов, вкладывая в них огромные деньги. Нужен обыкновенный нормальный биатлонный центр, о котором я говорила.

– И где, на ваш взгляд, может быть такой комплекс?

– На территории ОмГАУ. Я уже встречалась с ректором вуза – Оксаной Шумаковой, которая полностью поддерживает идею создания лыжероллерной трассы протяженностью два километра. Что касается стрельбища, которое там есть, то его можно назвать уникальным, поскольку расположено оно в черте города и при этом соответствует требованиям полузакрытого тира. И мы можем проводить здесь соревнования.

Оксана Викторовна готова преодолевать все сложности и препоны, чтобы реализовать совместный проект, который включает и реконструкцию их легкоатлетического стадиона.

– Яна, а что предлагает глава региона?

– Конкретного разговора с Александром Леонидовичем Бурковым у нас еще не было. Мне очень хочется рассказать ему о том, какие идеи есть у меня, и узнать, какой масштаб запланированного он имел в виду. Я просто считаю, что лыжный спорт и биатлон в Омской области незаслуженно обижены. Так, например, нашу площадку, где были неплохие лыжная и лыжероллерная трассы и где мы планировали сделать стрельбище, зачем-то отдали под строительство хоккейной академии, хотя для этого есть более удобные места.

Так что, если руководитель области поможет с созданием центра биатлона, то это позволит активно развиваться нашему виду спорта.

– Только биатлону?

– Нет, конечно. Мы уже говорили с ректором ОмГАУ, что при реализации нашего проекта объект будет использоваться не только лыжниками, биатлонистами, полиатлонистами или студентами вуза. В вечернее время горожане смогут здесь заниматься спортом, проводить активный досуг семьями.

Надежда есть

– Что будет с биатлоном в сельских районах области?

– Здесь есть сложности. В восьми районах уже закрыты оружейные комнаты, поскольку требования к ним и оборудованию стрельбища вновь ужесточены, причем превысив все разумные пределы. В результате районам стало невыгодно содержать эти объекты, оружие отправляется на утилизацию. И это тогда, когда нам оно остро необходимо!

Но нам нельзя отказываться от биатлона, который сегодня очень популярен, нельзя развивать только «дешевые» виды спорта – это тупиковый путь. Ведь дети хотят заниматься биатлоном, и мы должны дать им возможность попробовать себя в этом виде спорта. Тем более что функциональные основы закладываются именно в подростковом возрасте. Надо выстроить правильную систему отбора, и тогда у нас будут просматриваться талантливые спортсмены, которых будут с удовольствием принимать в сборные команды страны. А это уже предусматривает федеральное финансирование подготовки спортсменов. И я уверена, что у нас при поэтапном решении задач помимо Игоря Малиновского  появятся еще спортсмены такого же уровня или  даже выше.

Будем ждать

– Кстати, сколько планируется провести соревнований по биатлону в этом году?

– Раньше у нас было 4 – 5 стартов, сейчас, с учетом «пневматики», я расширила список до восьми состязаний, причем как в городе, так и в районах. Если все получится, то будем проводить этапы Кубка Омской области по биатлону. Это, вкупе с созданием хотя бы минимальных условий для занятий биатлоном на местах, позволит привлечь к нашему виду спорта и сельских детей.

– И когда нам ждать появления новой «Яны Романовой»?

– Знаете, я прошла путь до Олимпийских игр и только сейчас понимаю, насколько это было сложно. Вот поэтому я переживаю за Игоря Малиновского, который в стране сейчас сильнейший юниор, и вскоре ему предстоит переход во взрослый биатлон. Это ключевой момент, когда станет понятно – будет ли он топовым спортсменом или нет. Надеюсь, что все у Игоря получится, тем более амбиции у него есть. Что касается других спортсменов, то мне сложно выделить кого-то, ведь соревнований именно по биатлону в регионе давно не проводилось.

Использование пневматических винтовок реальной картины нам тоже не даст, потому что ее мы будем использовать прежде всего для популяризации биатлона и привлечения детей в наши секции. А чтобы реально оценить спортсмена, необходимо, чтобы в 15 – 16 лет он определился, чего хочет в жизни – спортивной карьеры или же чего-то иного. И лишь после этого мы будем усиленно работать с ним в реальном биатлоне, развивая его талант, навыки и возможности. При этом не надо требовать от тренера немедленного обещания сделать из ребенка великого биатлониста. Это общий и кропотливый труд всех: спортсмена, его наставника, родителей и, конечно, федерации, которую я возглавляю.

Так что мне теперь можно будет уйти на пенсию, только когда появится такая же «Яна Романова». (Смеется.) Но когда это будет, я сейчас сказать не могу.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...