Омских военнослужащих в Крыму привьют от кори из-за эпидемии на Украине

Омских военнослужащих в Крыму привьют от кори из-за эпидемии на Украине

Дата публикации 17 января 2018 08:51 Автор

Пока прививки от этого опасного заболевания получат пограничники, которые служат в пунктах пропуска на границе Крыма и Украины. Однако вполне вероятно, что за ними последуют все остальные – в Крыму выявлено уже 17 случаев заболевания.

Ростуризм предупредил россиян об ухудшении эпидемической ситуации по кори в Европе и на Украине и призвал туроператоров информировать туристов о ситуации, сообщает ТАСС.

Крым граничит с Украиной, поэтому данная проблема особенно актуальна для полуострова, который в прошлом году, по предварительным оценкам, посетили сотни тысяч украинских туристов.

Специалисты отмечают, что в основном заболевшие в Крыму не были привиты от кори.

«Ситуация свидетельствует о том, что среди населения Крыма накопились восприимчивые к кори группы населения - и как правило это не привитые дети по причине отказов родителей и взрослые. Это произошло в связи с тем, что до 2014 года, в период нахождения Крыма в составе Украины, иммунизация взрослых против кори не предусматривалась», - цитирует издание крымский Роспотребнадзор.

По данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, в 2017 году в стране количество заболевших корью выросло в 43 раза - с января по ноябрь зарегистрировано 3382 случая.

За аналогичный период прошлого года было выявлено только 78 случаев. По состоянию на 29 декабря 2017 года зарегистрированы 102 вспышки кори в 16 регионах страны, также зарегистрированы пять летальных случаев от кори в Одесской области.

На этом фоне в администрации Киева сообщили, что детей, не имеющих прививку от кори, не будут допускать в образовательные учреждения.

Как уже отмечалось, из Омска на службу в воинские части полуострова попадают даже срочники, не говоря уже о контрактниках.

В результате принятых мер, в том числе по линии Минобороны, угрозы их здоровью нет.


Распечатать страницу