В Омской области выявлено три случая заболевания бешенством

В Омской области выявлено три случая заболевания бешенством

Дата публикации 17 января 2018 10:25 Автор

Все очаги бешенства находятся в селах Побочино и Благодаровка Одесского района. Там введен карантин. Это первые случаи заболевания животных бешенством, выявленные в 2018 году. В 2017 году было зарегистрировано 10 случаев бешенства.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном управлении Россельхознадзора, заразились бешенством и погибли дикая лиса и два домашних животных – собака и корова. Последних обнаружили хозяева, на труп лисы наткнулись случайно.

Обо всех фактах жители сел доложили специалистам ветеринарной службы, как и положено по закону. Трупы зараженных бешенством животных представляют смертельную опасность для людей.

Как отметили в региональном управлении Россельхознадзора, Омская область считается стабильно неблагополучной с точки зрения бешенства животных.

«У нас регулярно выявляются очаги этого заболевания, но всплесками. Так, в прошлом году было 10 очагов», — пояснил начальник отдела госветнадзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля регионального Россельхознадзора Максим Строкин.

Как отметили в профильном ведомстве, одним из основных и эффективных способов предотвращения бешенства является своевременная вакцинопрофилактика, основанная на использовании современных антирабических вакцин.

«По закону поголовная ежегодная вакцинация от бешенства обязательна для всех домашних животных (сельскохозяйственных и компаньонов) на всей территории Российской Федерации. Если вы подозреваете у домашнего животного бешенство, то нужно немедленно доставить его в ветеринарное учреждение для осмотра и исследований», — советуют специалисты Россельхознадзора.

Если животное не привито, то нельзя допускать его для участия в выставках и на животноводческие фермы, а также ходить с ним на охоту в лес.

Напомним, бешенство — природно-очаговое смертельное инфекционное заболевание, передаваемое слюной при укусе больным животным. Заражение домашних животных в большинстве случаев происходит при укусе диких лис и других диких животных.

Распечатать страницу