Ближайшая к Омску крещенская купель будет открыта по инициативе танкистов

Окунуться в прорубь на Иртыше можно будет в поселке Новая Станица. Там же, в 20 км от города, расположен Автобронетанковый институт. Купель будет впервые открыта по инициативе руководства вуза.

До большого православного праздника – Крещения Господня – осталось чуть больше суток, поэтому в ГУ МЧС России по Омской области в среду, 17 января, состоялась пресс-конференция, где журналистам сообщили о количестве организуемых в регионе мест для купания, напомнили правила безопасности на воде, свои рекомендации дали врачи ведомства.

О том, что это за праздник и как его надо встречать, рассказал секретарь омской епархии, протоиерей Михаил. Священнослужитель отметил, что купание в проруби никакого отношения к церковным обрядам не имеет. Есть традиция освящать воду – в церкви, в водоемах, после освящения верующие могут набрать воды с собой. Освященную воду можно хранить целый год и по утрам принимать натощак. А вот купание в ледяной воде может довести человека до больничной койки, особенно если у него ослабленное сердце.

Омские синоптики прогнозируют на Крещение понижение температуры воздуха. Холодать начнет уже в четверг, 18 января, под влиянием арктического антициклона.

«Постепенно арктический воздух придет на территорию области, похолодание начнется в северных районах области. В ночь на 18 января ожидается -15..-20, при прояснении до -28, днем тоже будет достаточно прохладно — -13..-18. В ночь на 19 января -20..-25, при прояснении до -31. С 21 по 24 января ожидается до -40. Но скорость ветра при этом будет небольшая, в отдельных районах штиль», — сообщила прогноз на ближайшие дни начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Наталия Криворучко.

Но, как сказал врио начальника ГУ МЧС России по Омской области Андрей Андреев, сибиряков 25-градусным морозом не испугаешь. Поэтому омичи все равно поедут 19 января к купелям. Как известно, в этом году из-за прорыва дамбы и отсутствия воды в водоеме не будут оборудованы купели в Большекулачье, но возле Омска появится новое место для традиционных крещенских купаний – в поселке Новая Станица. Купели будут оборудованы по просьбе руководства Автобронетанкового института. Завтра они будут освидетельствованы сотрудниками Главной инспекции по маломерным судам. Еще ближайшие к Омску купели традиционно появятся в селе Красноярка и в поселке Крутая Горка. Всего же в этом году будет оборудовано 37 мест для обряда и 40 купелей, где с 9 часов утра  и до 24 часов ночи 19 января будут дежурить спасатели.

Лед в этом году на реке и на водоемах достаточно толстый – от 40 до 80 см. Но все равно необходимо соблюдать правила поведения на льду, на воде. Категорически запрещено употреблять перед купанием спиртные напитки. Также желающим окунуться необходимо взвесить свои возможности. Ведь купание в проруби – это шок для организма. И закаляться надо начинать не в январе, а как минимум с сентября. По словам врача Центра медицины катастроф Андрея Мордвинова, ледяные купания противопоказаны людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, беременным женщинам, детям до 3 лет.

И еще одна рекомендация от отца Михаила. Перед тем как окунуться, необходимо осенить себя крестным знамением. Ведь Крещение – праздник, прежде всего, религиозный.


URL: http://omskregion.info/news/56518-blijayshaya_k_omsku_krechshenskaya_kupel_budet_otk/
Дата публикации:17/01/2018 13:19
Автор:Татьяна Шипилова