Не имеющие жилья молодые омские семьи могут подавать заявления на соцвыплаты

Не имеющие жилья молодые омские семьи могут подавать заявления на соцвыплаты

Дата публикации 17 января 2018 13:27 Автор Фото Алексей Николаев

С 1 января федеральная целевая программа «Жилище» досрочно прекращена. Однако основные ее позиции, в частности, касающиеся соцвыплат на жилье для молодых семей, включены в другую госпрограмму. От омичей ждут заявлений на получение субсидий.

Как пояснили в департаменте жилищной политики мэрии Омска, с 1 января 2018 года реализация программы поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы будет осуществляться в рамках госпрограммы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Она была утверждена постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 года № 1710.

«С 1 января текущего года молодые семьи смогут улучшить свои жилищные условия в рамках основного мероприятия этой госпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», — уточнили в профильном ведомстве.

Специалисты департамента напоминают, что участниками программы могут стать молодые семьи, возраст каждого из супругов в которых не превышает 35 лет, а также неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя в возрасте до 35 лет включительно и одного или более детей.

При этом семьи должны быть признаны в соответствии с жилищным законодательством нуждающимися в улучшении жилищных условий. Кроме того, условием получения социальной выплаты является наличие у молодой семьи дополнительных денежных средств: собственных средств, средств ипотечного жилищного кредита или займа, необходимых для оплаты недостающей части стоимости приобретаемого или строящегося жилого помещения.

Прием заявлений и документов для включения в список молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату в 2019 году, будет осуществляться до 20 мая 2018 года. Подробную информацию можно узнать у специалистов департамента жилищной политики мэрии по телефону: 78-78-68.

Читайте также

В Омской области сто семей селян получат в 2018 году субсидии на жилье

В Омской области сто семей селян получат в 2018 году субсидии на жилье

Преимущественное право на получение жилищных субсидий получат семьи молодых специалистов. На эти цели за год будет выделено 53,4 млн рублей. Общий объем господдержки по программе соцразвития села в 2018 году составит более 177 млн рублей.

Читайте также

В Омской области оформившим жилищную ипотеку молодым семьям помогут с первоначальным взносом

В Омской области оформившим жилищную ипотеку молодым семьям помогут с первоначальным взносом

На деловом завтраке омских журналистов с врио губернатора Александром Бурковым шел разговор о мерах поддержки семей с детьми. Глава региона заявил о намерении областного правительства помочь молодым семьям в улучшении жилищных условий.

Распечатать страницу