В Омске ожидают прибытия спецборта для транспортировки в Москву пострадавших от взрыва газа

В Омске ожидают прибытия спецборта для транспортировки в Москву пострадавших от взрыва газа

Дата публикации 17 января 2018 15:01 Автор Источник фото сайт МЧС России

Во вторник, 16 января, врачебный консилиум принял решение о транспортировке самых тяжелых пациентов из числа пострадавших при взрыве газа в пятиэтажке на 5-й Кордной в московские клиники. (ОБНОВЛЕНО).

«Спецборт МЧС России Ан-148 действительно осуществит санитарно-авиационную эвакуацию тяжелобольных из Омска в Москву. Это трое пациентов, пострадавших при взрыве газа 12 января», — сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в пресс-службе ГУ МЧС по Омской области.

Речь идет о троих пострадавших, у которых ожоги составляют до 70% поверхности тела. Это отец и двое  его детей - 7-летние мальчик и девочка. Они нуждаются в оказании высококвалифицированной специализированной медпомощи. Их доставят в Институт хирургии им. А. В. Вишневского и в детскую клиническую больницу им. Г. Н. Сперанского.

Как пояснили в минздраве, состояние четверых детей и двоих взрослых, находящихся в ожоговом центре БСМП-1, медики оценивают как стабильно тяжелое. Все пациенты со дня трагедии находятся в сознании. Им оказывалась вся необходимая медицинская и диагностическая помощь.

«Все это время омские врачи постоянно консультировались в онлайн-режиме со специалистами ведущих московских центров. Вместе столичные и омские врачи определяли план лечения пострадавших. Как известно, специфика ожоговых травм такова, что степень их тяжести определяется спустя 3—4 дня после их получения. Поэтому врачи не дают никаких определенных прогнозов по поводу перспектив выздоровления пострадавших от взрыва баллона с газом», — рассказали в пресс-службе минздрава.

Как стало известно "ОМСКРЕГИОНУ", ожидаемый из Москвы самолет приземлился в аэропорту Омска. В настоящее время пациентов размещают на борту.

Как сообщили в ГУ МЧС по Омской области, спецборт МЧС России, осуществлявший санитарную эвакуацию, оснащен современным оборудованием и специальными медицинскими модулями, аппаратом искусственного дыхания и кардиомониторами, которые позволяют оказывать медицинскую помощь пострадавшим во время полета.

На протяжении всего полёта пациентов будут сопровождать специалисты Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава РФ.

Читайте также

Омичам запретили хранить бытовые газовые баллоны в квартирах и заправлять их на АГЗС

Омичам запретили хранить бытовые газовые баллоны в квартирах и заправлять их на АГЗС

О том, что нарушение правил противопожарного режима приводит к печальным последствиям, омские спасатели напомнили после резонансного хлопка газовоздушной смеси на 5-й Кордной.

Распечатать страницу