В наступившем году тепло для большинства омичей подешевеет

В наступившем году тепло для большинства омичей подешевеет

Дата публикации 17 января 2018 15:09 Автор

Для 70% населения города Омска тариф на тепло в 1-м полугодии нового года будет ниже, чем сейчас, для 6% тариф снизится на 4,6% на весь год.

Установлены тарифы на тепловую энергию для крупнейших поставщиков тепловой энергии: АО «Омск РТС», МП г. Омска «Тепловая компания» и ООО «ТГКом».

Квитанции по оплате за услуги теплоснабжения января жители традиционно получат в феврале, напоминает региональная энергетическая комиссия (РЭК).

Так, тариф для потребителей «Тепловой компании», которая поставляет тепло в дома порядка 8% омичей, впервые установлен на долгосрочный период (2018–2020 годы).

Около 70% жителей Омска получают тепловую энергию по тарифу, установленному для потребителей АО «Омск РТС» по сетям МП  Омска «Тепловая компания».

Этот тариф включает две составляющие: собственно тариф «Омск РТС» и тариф на передачу тепловой энергии, установленный для МП г. Омска «Тепловая компания».

Тариф на передачу тепловой энергии по сетям «Тепловой компании» от теплоисточников «Омск РТС» установлен на весь 2018 год со снижением с 1 января на 18,7% по сравнению с действующим.

Поэтому в первом полугодии 2018 года конечный тариф АО «Омск РТС» снизится. То есть 70% омичей будут платить за теплоснабжение уже с 1 января меньше, чем во 2-м полугодии 2017 года.

«В денежном выражении в 1-м полугодии 2018 года стоимость тепла за месяц в 5—9-этажном доме до 1999 года постройки (наиболее часто встречающиеся типы домов в  Омске) при расчете по нормативам отопления в однокомнатной квартире (33 кв. м) снизится примерно на 40 рублей, в двухкомнатной (54 кв. м) – на 70 рублей», — подсчитали в РЭК.

Далее тариф на тепло для потребителей ООО «Теплогенерирующий комплекс», которое оказывает услуги теплоснабжения жителей Амурского поселка, а это порядка 6% горожан, снизится на 4,6% с 1 января.

Ежемесячная плата за тепло в однокомнатной квартире снизится примерно на 50 рублей, в двухкомнатной – на 90 рублей.

Читайте также

Алексей Тихомиров: «Рост тарифов не должен провоцировать инфляцию»

Алексей Тихомиров: «Рост тарифов не должен провоцировать инфляцию»

Читатели «Омской правды» получили ответы на вопросы по оплате коммунальных платежей.


Распечатать страницу