Александр Бурков потребовал найти все проблемные случаи с газификацией в районах

Александр Бурков потребовал найти все проблемные случаи с газификацией в районах

Дата публикации 17 января 2018 16:51 Автор Фото Сергей Мельников

По словам врио губернатора, власть должна отвечать за тех подрядчиков, которые собирали с жителей деньги на внутрипоселковые сети, но в итоге газ в дома так и не подвели. Со всеми случаями будут разбираться в облправительстве.

Сегодня на заседании регионального правительства утвердили проект планировки и межевания линейного объекта – газопровода. Как пояснил министр строительства и ЖКК Владимир Стрельцов, принятие документа позволит начать строительство газопровода регионального значения – отвода от ГРС-29 с подключением к магистральному газопроводу. Это необходимо для повышения уровня газификации и обеспечения бесперебойной подачи газа жителям Левобережья Омска, а также Азовского, Омского, Полтавского и Шербакульского районов.

Затем одобренная документация будет передана в Омскоблгаз, который разработает проект на сам газопровод. По словам Владимира Стрельцова, приступить к строительству планируется уже в 2018 году.

«В этом году мы начнем строительство ГРС-29 и у нас из 19-ти проектов межпоселковых газопроводов семь уже готовы, пять на согласовании и остальные проекты в разработке, – рассказал министр. – В конце года уже начнем подключать к газу некоторые районы. Внутрипоселковые газопроводы должны строиться по программе минсельхоза. Сейчас организуем три района – Тюкалинский, Называевский, Большереченский. Самая высокая готовность – в первом районе».

Врио губернатора Александр Бурков попросил назвать количество поселений, где жители сами сдали деньги на строительство внутрипоселковой разводки газопровода, а по факту голубое топливо так и не получили.

«Факты такие имеются, но сказать, что они были массовыми, нельзя», – отметил Стрельцов и попросил месяц на то, чтобы собрать все сведения у районных глав. Однако Александр Бурков дал ему срок до конца недели и потребовал предоставить всю информацию на аппаратное совещание в понедельник.

По словам Стрельцова, были случаи, когда подрядчики без согласия глав собирали с людей деньги на проектирование, но потом не могли получить техусловия на подключение.

«Если подрядчики обманывали людей – это мошенничество, уголовная статья, – резюмировал Александр Бурков. – Но сегодня всю ответственность несет правительство. Если мы позволили каким-то мошенникам зайти и обмануть людей, то мы должны за это отвечать. Поэтому когда будете корректировать план газификации, большая просьба учесть это по-максимуму, чтобы в ближайшее время мы могли туда подвести газ».

Распечатать страницу