Омские обманутые дольщики будут в 10 раз меньше платить аренду за землю под долгостроями

Омские обманутые дольщики будут в 10 раз меньше платить аренду за землю под долгостроями

Дата публикации 17 января 2018 17:36 Автор Фото Алексей Пантелеев

Дольщикам брошенных домов, которые для решения своих проблем создали ЖСК, облегчили финансовую нагрузку. Плата за земельные участки для них составит 0,075% от кадастровой стоимости.

Сегодня на заседании регионального правительства утвердили проект постановления, которое устанавливает льготный размер арендной платы за участки под домами обманутых дольщиков. Речь идет о застройщиках, которые обанкротились, а права на участки под долгостроями передали при этом ЖСК, созданные дольщиками, в счет погашения требований по передаче квартир. Для них плата за землю составит 0,075 % от кадастровой стоимости. Аналогичный коэффициент был предусмотрен ранее действующим постановлением правительства Омской области от 29 октября 2008 года № 179-п, которое в настоящее время утратило силу.

«Уменьшение арендной платы в зависимости от разных участков составит от 10 и более раз, - пояснил министр имущественных отношений Борис Смольников. - Тем самым правительство Омской области с сегодняшнего дня облегчило дольщикам плату за земельные участки. Будет произведен перерасчет».

В список на льготную аренду попало 8 земельных участков. По словам Бориса Смольникова, областных площадок в перечне нет, а для города выпадающие доходы будут незначительные.

«Мы делаем это в помощь обманутым дольщикам, поддержка направлена в первую очередь на них, поэтому мы обязаны это сегодня принять. Это еще один шаг для решения этой сложнейшей ситуации», - резюмировал врио губернатора Александр Бурков.

Под льготные условия попали ЖСК «Малиновского-2014», «Малиновского-3», «Дольщик», «Пархоменко», «Ремесленный», «На Химиков» (два земельных участка) и «Удачный».

 

Распечатать страницу