Омская область в 2017 году заработала на приватизации 70 миллионов

Омская область в 2017 году заработала на приватизации 70 миллионов

Дата публикации 18 января 2018 08:20 Автор Источник фото pixabay.com

Министерство имущественных отношений подвело итоги по продаже областного имущества. По сравнению с предыдущим годом, доходы выросли на 30 млн рублей.

Как сообщили в ведомстве, в 2017 году удалось приватизировать 19 объектов недвижимости, включая 6 земельных участков под зданиями, и 21 единицу движимого имущества. Общая сумма доходов от приватизации областной собственности составила 70 млн рублей — это на 30 млн рублей выше аналогичных показателей за 2016 год.

«Минимуществом реализуется сбалансированный подход к решению приватизационных вопросов, — подчеркнул заместитель министра имущественных отношений Омской области Евгений Козлов. — К приватизации принимается невостребованное для государственных нужд имущество. Как правило, объекты, заявленные на приватизацию, выставляется на торги не по одному разу. Рыночная оценка имущества выполняется независимыми оценщиками. При этом мы не снижаем цены на ликвидные объекты, а запускаем повторные аукционы. В случае признания первых торгов несостоявшимися, проводятся повторные аукционы, а то и третьи торги по продаже имущества на тех же условиях».

Чтобы найти покупателей на имущество, включенное в план приватизации, Центр учета и содержания собственности Омской области провел более 360 торгов, в т. ч. 257 аукционов, 102 продажи по процедуре публичного предложения и 2 конкурса.

Для привлечения потенциальных покупателей министерство разместило на официальном сайте реестр свободных помещений, содержащий 303 объекта недвижимого имущества, который обновляется ежемесячно.

Распечатать страницу