Строители начали восстанавливать дом, пострадавший от взрыва газа на 5-й Кордной

Строители начали восстанавливать дом, пострадавший от взрыва газа на 5-й Кордной

Дата публикации 18 января 2018 08:46 Автор

Работы ведет компания «Домострой» известного омского строителя Сергея Оркиша. Однако стоимость восстановления пятиэтажки пока неизвестна.

Как сообщили в мэрии, в доме на 5-й Кордной приступили к аварийно-восстановительным работам. Также ежедневно проводятся рабочие совещания специально созданного штаба, который возглавил исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства Евгений Фомин.

Работы начались в среду, их выполняет омское ООО «Домострой».

«В настоящее время подрядчиком производятся подготовительные работы. Выполняется очистка помещений и мест общего пользования от строительного мусора. Стоимость аварийно-восстановительных работ будет определена после разработки и проверки проектно-сметной документации», — рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков.

Ранее сообщалось, что финансирование работ будет проводиться из средств резервного фонда муниципалитета.

«Завалы разобрали, увезли обгорелые вещи, все очистили. Уже работаем в местах общего пользования жилого дома, начинаем восстанавливать межквартирные и межкомнатные перегородки на первом и втором этажах. Закончим все работы примерно за 2-3 недели», - рассказал сайту «Омск Здесь» Сергей Оркиш.

Также в администрации Октябрьского округа сообщили, что передали в департамент финансов и контроля мэрии акты комиссионного обследования квартир, пострадавших в результате ЧП. На основании документов специалисты определят размер материального ущерба, который нужно будет возместить собственникам.

Напомним, что 12 января в квартире на втором этаже жилого пятиэтажного дома произошел хлопок газовоздушной смеси, которой был заправлен пятилитровый баллон с бытовым газом. В результате взрыва выбило стекла и обвалился балкон, пострадали внутренние перегородки. Целостность несущих стен специалисты МЧС проверяли с помощью комплекса «Струна».

Наиболее тяжело пострадавшие — отец и двое его детей, 7-летние мальчик и девочка — получили ожоги до 70% поверхности тела. Вчера спецборт МЧС Ан-148 доставил их в московские клиники.

Распечатать страницу