Московские эксперты советуют вести мониторинг состояния дома, пострадавшего от взрыва

Московские эксперты советуют вести мониторинг состояния дома, пострадавшего от взрыва

Дата публикации 18 января 2018 10:22 Автор Источник фото пресс-служба МЧС

Специалисты НИИ по проблемам ГО и ЧС, проводившие исследование омской многоэтажки на 5-й Кордной, где взорвался газ, считают: самый пострадавший подъезд находится в «переходной стадии от ограниченно-работоспособного к аварийному».

Как сообщили в ГУ МЧС по Омской области, по результатам анализа динамико-геофизических испытаний здания, второй и третьи подъезды здания, кроме первого, находятся в ограниченно-работоспособном состоянии, четвертый подъезд находится на переходной стадии от ограниченно-работоспособного состояния к аварийному.

Эксперты из НИИ по проблемам ГО и ЧС также рекомендуют выполнить детальное обследование здания с выполнением высокоточных геодезических измерений. Кроме того, после проведения ремонтно-восстановительных работ повторить динамические испытания здания не позже чем через один месяц.

По мнению специалистов, для оценки возможных изменений в конструктивной системе необходимо вести постоянный мониторинг за параметрами здания.

«После выполнения ремонтно-восстановительных работ обязательно выполнить геодезические и динамические измерения», — говорится в заключении НИИ.

По данным ГУ МЧС по Омской области, уже дополнительно привлечена специализированная экспертная организация для проведения инструментального обследования технического состояния несущих и ограждающих конструкций многоквартирного дома по ул. 5-й Кордной.

«На основании заключения этой организации администрацией Омска будут приняты проектные решения», — отметил замначальника  региональной службы МЧС Максим Рыбак.

Читайте также

Строители начали восстанавливать дом, пострадавший от взрыва газа на 5-й Кордной

Строители начали восстанавливать дом, пострадавший от взрыва газа на 5-й Кордной

Работы ведет компания «Домострой» известного омского строителя Сергея Оркиша. Однако стоимость восстановления пятиэтажки пока неизвестна.

Распечатать страницу