На сцене омского Концертного зала Хабенский сыграет на скрипке

На сцене омского Концертного зала Хабенский сыграет на скрипке

Дата публикации 18 января 2018 10:51 Автор

Известному омскому музыканту в декабре 2017 года исполнилось 75 лет. А концерт, посвященный юбилею скрипача, состоится 30 января. Артист подготовил программу под названием «Без четверти век».

Геннадий Хабенский родился и вырос в Омске. Учился в музыкальной школе по классу скрипки.  Потом  были годы учебы в Омском музыкальном училище им. В.Я. Шебалина, Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского и Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, а также несколько лет работы в оркестре Омского театра музыкальной комедии. Когда в Омске появился симфонический оркестр, Геннадий Яковлевич был принят в его состав.

«Классическая музыка – не единственное пристрастие Хабенского. Еще в юности скрипач увлекся джазом. И помимо главного дела своей жизни – Омского академического симфонического оркестра – музыкант сотрудничал с разными эстрадными коллективами нашего города – диксилендом Виктора Виницкого, группами «Старое кафе», «Провинция», «United blue quartet». Будучи по-настоящему творческой натурой, Геннадий Яковлевич стремился попробовать себя в разных амплуа. Он много и плодотворно сотрудничал с Омским академическим театром драмы: выходил на сцену со своей неизменной спутницей — скрипкой в спектаклях «Голодранцы-аристократы», «Самоубийца», «Живой труп». Талант Хабенского был востребован и в Академическом театре им. Е. Вахтангова, в спектаклях «Мещанин во дворянстве», «Принцесса Турандот», где омский музыкант играл на одной сцене с Михаилом  Ульяновым и Владимиром  Этушем», — сообщили о юбиляре в региональном минкульте. 

На своем бенефисе Хабенский проявит себя в нескольких амплуа – он выступит как солист, дирижер и композитор. Маэстро будет солировать в Концерте для скрипки, струнных и цифрового баса си-бемоль мажор А. Вивальди и Романсе для скрипки с оркестром М. Бруха. Вместе со своим молодым коллегой – первой скрипкой Омского академического симфонического оркестра Андреем Лопатиным – юбиляр исполнит Дивертисмент для двух скрипок с оркестром И. Фролова. С «United blue quartet» Хабенский будет играть джазовые стандарты. Омский симфонический оркестр в этот вечер исполнит произведение, принадлежащее перу бенефицианта, – Фантазию на темы еврейских народных и популярных мелодий, а виновник торжества в это время займет почетное место за дирижерским пультом.  

Распечатать страницу